Nissan Almera в зеркале статистики TUV

У японского скромняги шпионская внешность. То есть посмотришь на автомобиль, отведешь глаза и сразу про Almera забудешь. В плане надежности второе поколение модели также предпочитает не выделяться – держится середины.

По данным немецкой службы техосмотра TUV, которая проводит ТО в Германии, трехлетки Nissan Almera на 42-м месте в рейтинге надежности из 117 возможных. В принципе, неплохо, по соседству Mercedes-Benz SL и Hyundai Tucson с аналогичной долей отбраковки на техосмотре – 4,2%. Самое неудачное выступление – у пятилеток: 53-е место с показателем отсева 8,9%. Интересно, что к семи годам у Almera словно открывается второе дыхание. Автомобиль подскакивает на 19-ю строчку рейтинга! И девятилетки убеждают в надежности японского автопрома «старой закалки», обосновавшись еще выше, на 14-й позиции.

Общая оценка

По сравнению с предшественницей «вторая» Almera ощутимо раздобрела, но на заднем ряду все равно тесновато. В кузовной гамме второго поколения модели – любимый россиянами седан, а также 3- и 5-дверный хэтчбеки. Интерьер радует тщательной подгонкой деталей и продуманной эргономикой. Кроме довольно вместительного багажника (355 VDA-литров у хэтчбека и 460 у седана) к услугам владельца автомобиля множество ниш и емкостей для мелкой поклажи. В списке базового оборудования машин из Старого Света четыре аэрбэга. Российские дилеры предлагали Almera в начальной комплектации Comfort с передними подушками безопасности, кондиционером, подогревом сидений, омывателем фар, аудиоподготовкой.

sdfs

Ездовые качества

Жестковатая подвеска легко справляется с большинством неровностей, но плохо фильтрует мелкую рябь дорожного полотна. Almera чисто прописывает повороты и при этом почти не кренится, но ручной коробке недостает четкости переключений. Из предлагаемой гаммы моторов специалисты TUV отдают предпочтение 114-сильному бензиновому двигателю 1.8 и тяговитым дизелям, в России же наибольшее распространение получила бензиновая модификация 1.5 с неплохой динамикой.

Недостатки

Неприятные сюрпризы могут преподнести шарниры трапеции стеклоочистителя и его электродвигатель. Нарекания вызывает качество уплотнителей дверей и обивки сидений. Порой вытягивается цепь ГРМ при пробеге за 100 тыс. км (нюанс мотора 1.5), подводят контакты датчиков в системе ABS, на бензиновой модификации 1.8 недолговечен диск сцепления.

Общая оценка

Семейство Almera пришло на смену Nissan Sunny и предлагалось в стандартном наборе кузовных версий: 3- и 5-дверный хэтчбеки, а также седан. Любопытно, что параллельно продолжали выпуск старичка универсала Sunny Traveller. По сравнению с прародителем в салоне Nissan Almera ощутимо просторнее, сказывается прибавка в длину на 14 сантиметров. В перечне базового оснащения две подушки безопасности, весной 1997 года его пополнила система ABS, а год спустя – боковые аэрбэги. Ездовые качества На вторичном рынке чаще встречаются машины с бензиновыми моторами мощностью 75 и 90 л.с. Они достаточно голосисты, к тому же их надо интенсивно раскручивать, чтобы пришпорить коней. Реже попадаются модификации со 143-сильным бензиновым мотором. Почти экзотика у нас дизель 2.0D (75 л.с.) не самой передовой конструкции, что не мешает ему работать без ощутимых шумов и вибраций.

Недостатки

У автомобилей ранних лет выпуска встречались повреждения кабелей системы ABS, обычно в зоне подключения датчиков. Известны случаи отказа топливного насоса и стартера. Поводом обращения в сервис может стать поломка сцепления. Уплотнители не всегда герметичны, что приводит к образованию конденсата в салоне и багажном отделении. В порядке вещей утечка эксплуатационных жидкостей через прохудившиеся сальники.

Оценка TUV

Электрика

У Almera второй генерации не все в порядке со стабильностью настроек ближнего света и часто перегорают задние фонари.

Тормоза

Претензии вызывают быстрый износ тормозных дисков и недостаточная эффективность передних рабочих механизмов. К девяти годам у Almera начинают интенсивно ржаветь трубопроводы.

Экология, выхлоп

Система выпуска отработавших газов исправно служит долгий срок. Серьезные неполадки в системе питания двигателей обычно возникают только к одиннадцати годам.

Итог

По результатам прохождения ТО Almera выглядит вполне достойно. Но репутацию крепкого середнячка заметно портит низкая антикоррозионная стойкость.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Almera (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Almera  2008
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

доступный по цене автомобиль произведенный за рубежом, не кривыми с бадуна руками, качество полностью соответствует каждому затраченному рублю. мягкий ход, не в пример Логану, хотя ходовка реновская.

Недостатки:

107 лошадей при её массе маловато, для быстрого обгона длинномера по трассе, да и по городу тоже.

Комментарий:

для этого авто идеал был бы движок 1,8, такие ставили на универсалы, но к сожалению в Россию их не поставляли. (в Испании вроде собирали)

+1