Колесо

КОЛЕСО

ТЕХНИКА

/КОЛЕСО

ШАЖОК В БУДУЩЕЕ

Конечно, менеджер "Джи-Эм", ступающий на подножку мини-вэна "Сафари", волнуется куда меньше своих земляков, высадившихся на Луну. Но и ему есть чем гордиться: сделан первый шаг в применении абсолютно нового вида пластика, так называемого нанокомпозита. Хотя из него изготовлена пока второстепенная деталь - подножка, специалисты "Джи-Эм" уверены в радужных перспективах материала.

Нанокомпозит представляет собой пластик с добавлением частиц неорганических материалов (например, талька) диаметром одна миллионная миллиметра. Сама по себе технология не нова, но, как правило, чтобы улучшить пластмассы, химики-технологи используют более крупные включения. В данном случае удалось вывести новую "породу" термопластичного материала - гораздо более жесткого и стойкого к низким температурам, который к тому же на 20% легче аналогов.

ФИЛЬТР СЛУЖИТ ВЕЧНО

Система улавливания и дожигания частиц сажи в выхлопе нового " Peugeot 607" неоднократно описана в автомобильной прессе (ЗР - не исключение), но теперь появилась возможность посмотреть на результаты длительного пробега. Автомобиль клуба АДАЦ в Германии проехал 80 тыс. км. Через каждые 20 тыс. км проводились контрольные замеры дымности, которые показали: выброс сажи не превышает 0,001 г/км, что в... 25 раз меньше, чем допускают вводимые с 2005 года требования! Самый современный "коммон рейл"-дизель, не оборудованный таким нейтрализатором, выбрасывает в 10 000 раз больше канцерогенных частиц. По мере накопления сажи двигатель " Peugeot 607" сам переходит в режим выжигания примерно раз за 500 километров пробега, что совершенно не ощущается водителем. Почти через сотню тысяч километров фильтр следует демонтировать и... нет, не заменить, а просто промыть и поставить на прежнее место.

Старый и новый фильтры легко различить невооруженным глазом.

Магниточувствительная жидкость, нашедшая применение в амортизаторах "Кадиллака", появится вскоре и в автомобилях БМВ. И тоже в телескопических стойках, но не колес, а... задней двери универсала или вседорожника. Здесь она позволит при желании фиксировать эту дверь в любом положении нажатием специальной кнопки. Так что веревочки, притягивающие крышку к выступающему из багажного отделения негабаритному грузу, больше не понадобятся.

А ТЕПЕРЬ - АВТОБУС!

Примерно через четыре года мы, возможно, узнаем о рождении новой "автобусостроительной" фирмы - БМВ. А если серьезно, речь идет о проекте мини-вэна с узлами новой "семерки" и будущего вседорожника Х7. Причем разрабатываются как задне-, так и полноприводная версии этого микроавтобуса. Полный набор самых современных опций потребовал поднять напряжение в его бортовой сети втрое! А приводить новинку в движение станут различные двигатели БМВ, самый мощный из которых развивает 209 кВт/284 л. с.

РИСУНОК / АЛЕКСАНДР КРАСНОВ

"ГИПЕР-СМАРТ" ЭКОНОМИТ

Его гибридная силовая установка - электромотор и связанный с ним общим валом дизель - сберегает климат и окружающую среду. Мало того, что отныне двухместный автомобиль укладывается в заветные 3 л/100 км, так еще и выброс углекислого газа, вызывающего парниковый эффект, не превышает 80 г/км. Гибридная технология устранила запаздывание при троганье от светофора: в начале разгона работает электродвигатель, пока дизель не пустится и не наберет достаточно оборотов. Во время переключения передач и выключения сцепления электромотор обеспечивает постоянную ровную тягу, а в пробках дизель вообще не запускается в работу.

Несмотря на то, что силовой агрегат тяжелее традиционного на 85 кг, рекуперация энергии позволяет улучшить разгонную динамику на целых две секунды: до "сотни" "Гипер-Смарт" добежит за 17,8 с.

В СЕНТЯБРЕ КОНЦЕРН "АУДИ" ПОРАДОВАЛ клиентов новым универсалом "Аван А4". Автомобиль будут оснащать новыми бензиновыми двигателями объемом 2,0 (Р4, 96 кВт) и 3,0 л (V6, 162 кВт). Для дизельной версии мощностью 114 кВт впервые предложен бесступенчатый вариатор "Мультитроник". Как водится в последнее время, новая модель немного длиннее предшественницы, причем внутри больше, чем снаружи: 43 мм прибавки в салоне против 33 мм внешних размеров.

Подпишитесь на «За рулем» в