Заправьте пять мегабайт!

ЗАПРАВЬТЕ ПЯТЬ МЕГАБАЙТ!

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ЗАПРАВЬТЕ ПЯТЬ МЕГАБАЙТ!

ВЛАДЕЛЬЦЫ "СЕМЕРОК" БМВ СКОРО УЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ "ТИНК ТАНК"

Электроника в современном автомобиле занимает все больше места. Порой ее доля в стоимости машины доходит до 50%. Компьютеры берут на себя самые разные функции - от развлекательных до непосредственно влияющих на безопасность и комфорт. Двигатель, подвеска, надувные подушки, тормоза, рулевое управление - все подчиняется программам, заложенным в память. И тут владельца "навороченного" автомобиля подстерегает парадокс: железо стареет гораздо медленнее "софта" - так профессионалы называют программное обеспечение. Проходит год, и уже появляются новые разработки - с ними можно достичь еще большего комфорта, стабильности, удобств. Так что же, менять весь автомобиль или дорогостоящие электронные блоки?

Этой проблемой вплотную занимается основанная в декабре 2001 года фирма "БМВ Кар ИТ" (последние буквы означают "информационные технологии"). Доктор Буркхарт Гёшель, президент БМВ-Груп, убежден, что именно программное обеспечение - это ныне ключевой элемент в борьбе с конкурентами. Последние, понятно, не дремлют, так что "софт" требует постоянного обновления. Но нельзя же требовать от водителя быть еще и системным программистом!

И вот из лабораторий "БМВ Кар ИТ" появилась удивительная заправочная колонка "Тинк Танк", которая позволяет свести "апгрейд" к процедуре даже более простой, чем заправка бензином. Не нужно откручивать пробку и вставлять пистолет, тьфу, разъем. Главное, чтобы на вашей кредитке была нужная сумма, а название очередной "самой лучшей программы" вы узнаете из рекламного буклета.

Итак, надо просто подъехать поближе к умной колонке, набрать код желаемого "софта" и вставить карточку. С нее спишется стоимость новой программы, а сама она по системе "блю тус" (в виде радиосигналов) попадет в память соответствующего бортового компьютера. Разумеется, предприняты необходимые меры безопасности - без автомобиля "своровать" программу не удастся. В то же время, злоумышленник не сможет (так наивно полагают разработчики) преодолеть защиту и занести вирус, который в данном случае может оказаться смертельным в буквальном смысле...

Вам какую версию? Самая последняя стоит дороже...

Подпишитесь на «За рулем» в