Кран, который гуляет сам по себе

КРАН, КОТОРЫЙ ГУЛЯЕТ САМ ПО СЕБЕ

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

КРАН, КОТОРЫЙ ГУЛЯЕТ САМ ПО СЕБЕ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КРАН УПРАВЛЕНИЯ ОТОПИТЕЛЕМ САЛОНА

Краники отопителя салона всегда отличались весьма дурным характером - добиться с их помощью желаемой температуры в салоне ой как тяжело. Чуть вправо - жарко, чуть влево - совсем закрылся... А самые вредные норовят и лужицу оставить.

Изделие СУОС-1 (Система управления отопителем салона), освоенное ОАО "Рязанский завод металлокерамических приборов", должно прикончить двух лопоухих зверьков сразу - с его помощью температура может поддерживаться с точностью до градуса, а электромагнитный клапан подтекать, вроде бы, не должен, поскольку имеет всего два устойчивых состояния: открытое и закрытое. Хитрый краник можно устанавливать практически на любой автомобиль - как отечественный, так и импортный.

Новинка состоит из трех частей - блока управления, функционального блока и клапанного распределителя. Блок управления - это, проще говоря, переменный резистор в корпусе: им устанавливают желаемую температуру. К нему же подсоединен термодатчик. Функциональный блок содержит электронную схему управления, а распределитель представляет собой угловой клапан с электромагнитным приводом. Электроника отслеживает состояние термодатчика, периодически включая и выключая электромагнит - при этом поддерживается нужная температура воздуха.

Установка изделия подробно описана в прилагаемой инструкции и особых сложностей не вызывает. Допускается монтировать клапанный распределитель как вместо штатного крана отопителя, так и совместно с ним - в последнем случае управляющую заслонку нужно постоянно держать полностью открытой.

Примерная цена новинки - 600 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в