Страница за страницей

СТРАНИЦА ЗА СТРАНИЦЕЙ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/"ЗА РУЛЕМ" - 75

СТРАНИЦА ЗА СТРАНИЦЕЙ

ЛИСТАЕМ ПОДШИВКИ "ЗА РУЛЕМ"

ОКТЯБРЬ

1931. "5 сентября этого года автодоровская организация впервые на исторической Красной площади в Москве торжественно передавала рабоче-крестьянской Красной Армии отряд шестиколесок им. Клима Ворошилова, построенный на средства автодоровских организаций".

1937. "Первое место в стокилометровых автомотогонках занял руководитель пробеговых испытаний машин М-1 экспериментального цеха ГАЗ т. Куракин, прошедший дистанцию на автомобиле М-1 с 8-цилиндровым двигателем и кузовом "спорт-купе" за 51 м. 20 с.".

1966. "Сборка стотысячного автомобиля совпала с большим событием в жизни коллектива - награждением Московского завода малолитражных автомобилей орденом Трудового Красного Знамени".

1971. "Камский автомобильный - гигантский комплекс предприятий, которые ежегодно будут производить 150 тысяч тяжелых дизельных грузовиков для всех отраслей народного хозяйства".

1976. "Московская автоинспекция взяла скорость на прицел не только в переносном, но и в самом прямом смысле слова. У нее на вооружении появились портативные и очень точные измерители".

1979. "Завершается четвертый год десятой пятилетки. Уже в самом начале ее советские автомобилестроители взяли двухмиллионный рубеж по годовому выпуску машин".

1982. "Перспективный самосвал КАЗ-4540 с трехсторонней разгрузкой спроектирован и испытан для Кутаисского автомобильного завода специалистами НАМИ".

1998. "На ВАЗе появился новый вседорожник - гибрид "Самары" и "Нивы".

БОЛЬШАЯ РЕМОНТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Вряд ли кто из нынешних поклонников раздела "Своими силами" знает, что его история начиналась семь десятилетий назад с материалов об... иномарках. В то время читатели "За рулем" могли только мечтать о массовых отечественных автомобилях, а разношерстные импортные машины и первые, собранные в Нижнем Новгороде и Москве "форды" ремонтировали с помощью журнала.

В 30-х одной из самых известных рубрик ЗР стала "Шоферская смекалка". В начале 60-х традицию продолжили здравствующие и поныне "Советы бывалых" и "Клуб "Aвтолюбитель". А в 70-х в "Клубе" появился сразу же ставший популярным раздел "Своими силами". Кстати, сначала его иллюстрировали не фото, а рисунками.

Теперь эта рубрика по сути журнал в журнале. А из чертежей, схем и фотографий, опубликованных в "За рулем" за 75 лет, можно собрать объемистую энциклопедию - "Ремонт: от "Форда-Т" до современных иномарок".

Подпишитесь на «За рулем» в