Я - легенда: как в Подмосковье прошли проводы Land Rover Defender

Под Москвой состоялось торжественное прощание с легендарным Land Rover Defender, производство которого было свернуто в январе 2016 года. Протоколировать уход «старичка» на пенсию отправился и Александр Виноградов.


В минувшее воскресенье в недавно открытом центре Jaguar Land Rover Experience состоялось торжественное прощание с Land Rover Defender. Напомним, в конце января с конвейера завода в Солихалле сошел последний такой вседорожник. Если взять за точку отсчета Land Rover Series I, то выходит, что Дефендер, претерпев множество модернизаций, продержался на конвейере 68 лет.

На внедорожной трассе Land Rover Experience можно было в полной мере оценить возможности «Дэфа» вне дорог.

К слову о машине первого поколения: на мероприятие привезли один из самых старых автомобилей – первую серию 1949 года выпуска, сохранившуюся в абсолютно оригинальном виде. Конечно, нынешние «Дэфы» ушли далеко вперед от утилитарного предка, но кое-какие «особенности» остались. В первую очередь проблемы с эргономикой. Левую руку некуда деть – мешает дверь. А педальный узел сильно смещен влево. Недаром говорят, что счастье за рулем Дефендера наступает, когда покидаешь автомобиль.

В утилитарности первый Land Rover запросто поспорит с «Виллисом» или нашим ГАЗ-67. Роль поворотников выполняют семафоры на передних стойках. А наружные дверные ручки отсутствуют – для открытия двери надо просунуть руку в специальное окошко и открыть дверь изнутри.

Но фантастической проходимости у него не отнять. Я не преминул возможностью прохватить по внедорожной трассе на Defender 110. Ни подъемы в 40% или 60 %, ни диагональное вывешивание ему не помеха. Так же, как и заезд на ступеньки или преодоление камней и бревен под колесами. А проблема с нехваткой места для левой руки легко решается открытием бокового окна. Можно по старинке высунуть руку на улицу. А то и вовсе высунуться самому, чтобы посмотреть, куда наезжает переднее колесо.

Становится немного грустно, когда понимаешь, что одной автомобильной легендой стало меньше. Впрочем, за без малого семь десятилетий было выпущено больше двух миллионов Дефендеров. А учитывая тот факт, что три четверти всех выпущенных машин до сих пор в строю, мы еще долго будем наблюдать знакомые силуэты на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Defender (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

нет

Недостатки:

летит всё, начиная с двигателя и кончая переключателем света. За 9летэксплуатации поменял на сраном дефендоре-110 :1.двигатель;2.коробку;3.раздатку;4.передний и задний мост;5.замок зажигания;6.рулевку в сборе и ещё кучу мелочей таких как крестовины на карданах(летят каждый год).

Комментарий:

Вот Вам и хвалёный лендровер-дефендер. Если в 2010г больше знал о машине, обходил её 10 дорогой. А сейчас за такие деньги ,что я вложил в неё - смеяться будут если озвучу. И хвалят дефендер только представители Л.Р, кто на них зарабатывает деньги. Очень дорогая машина, одним словом - конструктор для дураков, у кого есть лишние деньги. Люди - не видитесь на рекламу, если хотите взять вездихода, берите старенький гелендваген и доводите до ума, Что я и сделал. Разница огромадная.

-1