Выставка «Ретрофест» в Сокольниках: праздник обоняния

С чем у вас ассоциируется старина? У меня, например, с запахами. Винтажная мебель, предметы искусства и даже ретромобили — все источает свой неповторимый аромат. В этом я вновь убедился, посетив пятый по счету «Ретрофест» в Сокольниках.
Мне, как владельцу СААБа, было приятно обнаружить экспозицию шведских машин прямо у главного входа в парк, на почетном месте. Здесь на переднем плане – SAAB 96 Sport. А у соседей из «Вольвоклуба» гвоздем программы стала Volvo 262 Bertone 1979 года в оригинальном виде.

У каждой марки свой запах, особый.

Вот «Жигули», пахнут пивом и воблой,

Свой аромат источает SAAB –

В нем запах кожи почти не ослаб.

Неподалеку стоит Mercedes:

Воздух пропитан парфюмом Intense.

Так я перефразировал начало всем известного стихотворения Родари «Запах ремесел», попав на пятый «Ретрофест» в Сокольниках. Что-то навеяло… Сильнее всего парк «Сокольники» обычно пахнет шашлыками – особенно на Большом круге, где полно закусочных. Но в выходные 21-22 мая этот запах уступил место другому – ретроавтомобилей и старых мотоциклов. Думаю, вы знаете, о чем я говорю: у олдтаймеров действительно есть свой особый запах, который трудно описать. И его не мог смыть даже пролившийся несколько раз сильный дождь. Если принюхаться, можно было даже уловить оттенки этого запаха у разных марок, так что в своей переделке Родари я не сильно преувеличиваю. За исключением запаха пива и воблы от «Жигулей», конечно. Это шутка.

Точно так же выглядели парковки наших городов в 70-х. На переднем плане – старая чешская Ява, за ней — Восход, дальше – Волга и Жигули. Сравните с тем, что вы видите сегодня, и скажите честно, какая картинка вам милее. Мне – вот эта.

В эти дни в парке проходил пятый «Ретрофест», организованный одним из главных ретрофодов страны Ильей Сорокиным, регулярно проводящим здесь и свои «Олдтаймер-Галереи». Однако, да простит меня тезка, ретрофестовский формат нравится мне больше галерейного. Во-первых, потому что все происходит на открытом воздухе: по Большому кругу можно передвигаться не только пешком, но и на роликах, велосипедах, с колясками, чем многие и пользуются. Во-вторых, вход бесплатный. Да и в целом атмосфера менее камерная, более демократичная. Отчасти это и заслуга музыкального сопровождения фестиваля. За него отвечает радио Jazz. И все вместе создает особую атмосферу, которую не способны испортить никакие осадки.

Состав участников «Ретрофеста» практически не меняется. Как сказал один из них, посмотревший фотографии другого, «Я уже не могу отличить, какой это год. Те же Сокольники, тот же Большой круг, те же машины, тот же дождь». Кстати, дождь на «Ретрофесте» стал такой же доброй традицией, как и сам фестиваль.

Подпишитесь на «За рулем» в