L.U.C Chopard Classic Weekend Rally: эмоции с налетом старины

В последние выходные мая Москву украсило ралли старинных автомобилей L.U.C Chopard Classic Weekend Rally. В этом году оно прошло уже в 14-й раз. И самыми старыми машинами, участвовавшими в соревнованиях, оказались Renault и Mercedes, выпущенные в 1914-м.

Водителям здесь место

Демократия по-шопаровски: 21-я Волга соседствует с Роллс-Ройсами, Мерседесами и Кадиллаками.

Это ралли называют штурманским: сами участники шутят, что от пилота успех почти не зависит — он только крутит баранку и давит на педали. Задача состоит в том, чтобы пройти все контрольные пункты маршрута в строго определенное время и без нарушений ПДД. Маршрут рассчитан на 3 часа и начинается от ЦУМа, а заканчивается в Барвихе Luxury Village. Соревнование проводится при поддержке швейцарской часовой марки Chopard, отметившей в прошлом году 155-летие. А главным идейным вдохновителем стал сопрезидент Chopard Карл-Фридрих Шойфеле, страстный коллекционер старинных машин и гонщик-любитель, регулярно участвующий в знаменитом итальянском ралли олдтаймеров Mille Miglia. Chopard – официальный спонсор и хронометрист «милле-мильи» с 1988 года.

И в Москву Карл-Фридрих приезжает ежегодно. Роль штурмана в его экипаже обычно исполняет отец, Карл Шойфеле. В этом году напарником стала жена Карла-Фридриха, Кристин. Я спросил, чем вызвана замена. Он ответил, что ничего страшного, отец просто отпросился на 90-й день рождения своего друга, но вполне здоров и готов к новым стартам. Зато мы теперь познакомились почти со всем старшим поколением семьи Шойфеле, кроме сестры Карла-Фридриха, Каролин. Мама, Карин, приезжала два года назад – но только гостьей. В ралли она не участвовала. За руль Ferrari 250 GT Cabriolet Pininfarina 1961 года, обычного экипажа Шойфеле, не садилась и легенду в руки не брала.

Мерседесы 1960-х годов выстроили в отдельный ряд, как на приличной выставке. В этом ралли традиционно много немецких машин, однако ни одна из них в победители на сей раз не попала.

Впервые кабриолет Ferrari, на котором ездят Шойфеле, мы увидели в 2003 году среди 11 экипажей, вышедших на старт первого L.U.C Chopard Classic Weekend Rally. В 2004 году в Москву на «Шопар» приезжал Джеки Икс, легендарный автогонщик, с него началась мода на участие в гонке знаменитостей, и зарубежных, и наших, отечественных. В 2005-м стартовало 40 экипажей, а через пять лет можно было увидеть уже 121 автомобиль самого почтенного возраста. Старейшим же за всю историю столичного ралли стал первый в мире электромобиль Waverly Electric 1913 года. Он был на «Шопаре» в 2014-м.

Удовольствие не из дешевых

29 мая от ЦУМа стартовали 57 автомобилей, вдвое меньше, чем в самом урожайном 2010-м. Может быть, сказался кризис. Участие в ралли стоило 85 тыс. руб. с экипажа при предварительной оплате половины суммы. В день самой гонки стартовый взнос был еще больше, 95 тыс. руб. Даже при учете того, что участников ждет банкет и что победители получают дорогущие призы – те же часы Chopard, это немало. Плюс к тому нужно учесть стоимость подготовки к гонке. Некоторые владельцы ретроавтомобилей привозят машины на старт и забирают с финиша эвакуаторами. Удовольствие не из дешевых. Но есть люди, которые участвуют в этом ралли ежегодно. Есть и те, которые ежегодно приходит на это посмотреть. Я – один из них.

Новая коллекция часов Chopard: бриллианты самые настоящие, не сомневайтесь.

Мне нравится, что здесь можно увидеть редчайшие автомобили во всем великолепии – не в скучной тиши музейных залов, а на дорогах. Когда видишь олдтаймер в окружении современных машин, сразу понимаешь разницу в походе к созданию автомобилей тогда и сейчас. Прежде их буквально строили, как дома. Сейчас – штампуют, как консервные банки. За редкими исключениями.

Нравится непринужденная, легкая атмосфера праздника, царящая на этом ралли с самого начала, когда машины съезжаются к ЦУМу, и не пропадающая, даже когда определены все победители, вручены призы, подарки и дипломы, разбрызгано и выпито шампанское, разрезан и съеден традиционный гигантский торт. Уже в этот момент все начинают ждать будущего года, грядущего ралли.

Четырехколесный винтаж

Это все о традициях. Теперь о том, что на L.U.C Chopard Classic Weekend Rally было впервые. Маршрут, посвященный 40-летию коллекции Chopard Happy Diamonds, вдохновленной в 1976-м водопадами. Но водопадов в Москве и окрестностях маловато, поэтому организаторы предложили участникам объехать красивейшие столичные фонтаны. Многие опасались, что это будет невозможно из-за проводившегося в тот же день велопарада и прочих культмассовых мероприятий, но все обошлось.

Старейшими автомобилями в этом году оказались Renault EF и Mercedes-Benz 22/50 Faeton (так в протоколе ралли), оба 1914 года. Представляете, эти машины выпущены в год начала Первой мировой войны и до сих пор на ходу! Правда, Mercedes до финиша не доехал, его пилоту, Григорию Березкину, пришлось добираться до финиша на деревянном ретровелосипеде. Зато он получил приз «За волю к победе». А Михаил Ковальчук и Ольга Шадрина пришли в Барвиху пешком, когда сломался Cadillac 1929 года, а велосипеда под рукой почему-то не оказалось. Судейская коллегия справедливо решила, что и они достойны номинации «За волю к победе».

Что касается второго 102-летнего ветерана, Renault EF, он не только доехал до финиша, но и победил в зачете среди автомобилей, выпущенных до 31 декабря 1945 года, и такой успех – второй год подряд! Скорее всего, Михаил Опенгейм и Сергей Ушанов, постоянные участники «Шопар», знают какой-то безотказный секрет побед. Проверим в следующем году.

Зачетные выступления

Девочки, молодой человек и собака запускают квадрокоптер, который позволит снимать Барвиху с высоты птичьего полета. И снова можно полюбоваться чудесным Bugatti 1936 года.

Еще запомнился Bugatti Type 57 Pillaress Saloon 1936 года, изготовленный парижским кузовным ателье Vanvooren в единственном экземпляре. Его на старт выставила фирма «Камышмаш», привозившая в 2014-м электромобиль 1913 года. Этой же мастерской принадлежит Dodge 1916 года Old Betsy, выступавший с наклейкой на капоте «100 лет в пути». Для столетней машины ездит прекрасно, я следовал за экипажем по Третьему кольцу, а потом перед ним – и мы ехали в одном темпе. Если водителям и приходилось тормозить из-за этого Доджа, то только ради того, чтобы его получше рассмотреть.

Из зачета «Абсолют» упомяну Datsun Bluebird SSS 1971 года, привезенный из Португалии, на котором выступали представители марки Datsun, и ВАЗ-2102 1975 года команды «Рыжие кролики», постоянных участников ралли. В этом году можно было ехать на машинах, выпущенных до 31 декабря 1976 года. Эта возможность делает ралли чуть демократичнее: оказывается, необязательно покупать Rolls-Royce или Bentley 20-х годов, можно что попроще, поновее и подешевле. Так, Юрий Будрин и Анна Деркач из «Рыжих кроликов» стали одним из самых эрудированных экипажей, наравне с Юрием Припачкиным и Сергеем Макаренко и Chrysler Town&Country 1949 года и Игорем Федоровым и Владимиром Поповым на Rolls-Royce Phantom 1 1929 года.

В абсолютном зачете победили Константин Кривцов и Евгений Сорока на ГАЗ М20 Победа 1953 года, в очередной раз оправдав название машины. Интересно, как они покажут себя на ралли «Ночная Москва», которое должно пройти 17 июля? Посмотрим!

Подпишитесь на «За рулем» в