Бакинское крошево: Формула-1 на Каспии

«Королевские гонки» впервые состоятся в Баку, на самой быстрой городской трассе всех времен.

Формула-1 приехала в Баку, и не на загородную трассу, как в Сочи, а на улицы самого города. Двадцать кривых пилоты будут преодолевать против часовой стрелки, возвращаясь в узкие улочки и переулки старого Баку. Здания и ограждения стоят вплотную к идеальной траектории, зон вылета не хватает. При расчетной максимальной скорости свыше 350 км/ч это весьма небезопасно.

Баку – самая быстрая городская трасса всех времен. К тому же по ней еще мало кто ездил. Разве что многочисленные Жигули из постсоветского пространства. Так что жарко будет всем и во всех смыслах, даже пятнам на совсем свежем асфальте. Пилот safety car должен будет на всякий случай не глушить мотор.

Как я и предупреждал, в Баку будет крошево. После трех кругов первой гонки поддержки F1, шумной GP2, три болида увезли краном. И дальше по ходу сражения летели клочья от болидов и отбойников. Здесь есть две новости, среди хороших — наш пилот GP2 Сироткин — второй на финише! Мой прогноз по завтрашним королевским гонкам только укрепился.

Читать далее на automps.ru.

Фото: automps.ru

Подпишитесь на «За рулем» в