Глава ГИБДД — о парковке «по-европейски», дубликатах ПТС, правах на скутер

На вопросы наших читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Глава ГИБДД — о парковке «по-европейски», дубликатах ПТС, правах на скутер

ПАРКОВКА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Можно ли парковать Smart поперек дороги, как это разрешено в Европе? А во дворах?

СЕРГЕЙ ЛАРИОНОВ, Москва

Пункт 12.2 Правил дорожного движения Российской Федерации однозначно указывает, как должны располагаться припаркованные автомобили: ставить их разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Под углом – только при наличии дорожного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» с одной из табличек 8.6.4–8.6.9 (они указывают конкретный способ постановки на стоянку), а также соответствующих линий дорожной разметки, обозначающих границы стояночных мест. Как видите, размеры автомобилей в этом случае не являются критерием. Это касается и дворовых территорий, и жилых зон.

ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Зачем «лежачие полицейские» кладут после пешеходного перехода?

ВИТАЛИЙ ДОЗОРОВ, Домодедово

Установка искусственных неровностей после пешеходного перехода действующими нормативными правовыми и техническими актами не предусмотрена. Но в ряде случаев их применение обусловлено началом опасного участка дороги (непосредственно после перехода), на котором требуется ограничить скорость движения. ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» содержит перечень мест, где устраиваются искусственные неровности. Их устанавливают, например, за 10–15 метров до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. Или в аварийно-опасных местах: в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов. Возможна установка искусственных неровностей и на улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах; перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее; перед нерегулируемыми перекрестками с плохой видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге; во всей зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети».

ПАРКОВОЧНЫЙ КАВАРДАК

В Москве на Балтийской улице начертили желтую линию, запрещающую парковку. Через три месяца повесили знаки, которые парковку разрешают. А затем знаки парковки обернули в черные полиэтиленовые пакеты. Как разобраться, можно все-таки парковаться или нет? И когда закончится эта неразбериха?

ИРИНА ПУСТОВАЛОВА, Москва

Согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения, в тех случаях, когда дорожные знаки (в том числе временные) и линии горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка плохо различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. Таким образом, при запрещающей остановку разметке и разрешающих ее знаках руководствоваться необходимо требованиями знаков. Но с того момента, как знаки закрыли пленкой, руководствоваться следует разметкой. Для получения ответа на ваш второй вопрос советую обратиться в московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (Садовая-Самотечная улица, д. 1; тел.: +7 495 957 7115; сайт: www.dt.mos.ru), который уполномочен осуществлять мероприятия по организации дорожного движения на территории города.

ДУБЛИКАТ ПТС

Собираюсь продавать автомобиль по договору. Но последняя графа ПТС уже заполнена. Как поступить, чтобы новому владельцу было куда вписывать себя?

ИЛЬЯ ДЗАГОЕВ, Краснодар

Административный регламент МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, предоставляет право получения дубликата ПТС как продавцу автомобиля (до заключения договора купли-продажи), так и новому собственнику, обратившемуся в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные.

ИНОСТРАННЫЙ ЗНАК

Езжу на машине, зарегистрированной в Эстонии. Номера украли. Выдадут ли мне в России дубликат или какой-нибудь документ, чтобы я смог вернуться в свою страну и получить новые номера?

ВАЛЕРИЙ КОНКИН, Выборг

Нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы регистрации транспортных средств, выдача дубликатов регистрационных знаков других государств или каких-либо документов, предоставляющих право управления транспортным средством без регистрационных знаков, не предусмотрена. Советую вам обратиться в полицию с заявлением о краже регистрационных знаков. Вам выдадут талон-уведомление, по которому сотрудник Госавтоинспекции в случае сомнения сможет проконтролировать достоверность ваших слов, чтобы разрешить продолжить движение.

ПРАВА НА СКУТЕР

Друга оштрафовали за управление мопедом с мотором объемом 46 кубиков без соответствующего водительского удостоверения, хотя он предъявил права категории В. Он ведь имел право управлять мопедом, так?

ОЛЕГ БОБКОВ, Павловский Посад

Согласно Правилам дорожного движения мопед – транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 см3, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Права категории B разрешают управлять мопедами. Но если конструктивная скорость транспортного средства, на котором ехал ваш друг, превышает 50 км/ч, оно относится не к мопедам, а к подкатегории А1, которую федеральный закон от 10 декабря 1999 года № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет как «мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см³, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт». Для управления таким транспортным средством требуется водительское удостоверение категории А или подкатегории А1.

Подпишитесь на «За рулем» в