NEOLINE X-COP 9100: гибрид со всеми удобствами

на правах рекламы
Популярность гибридных устройств, совмещающих в себе функции видеорегистратора и радар-детектора, не случайна. Они, в отличие от моделей «два в одном», обеспечивают не только комфортное управление, но и отменное качество как записи происходящего на дороге, так и предупреждения о полицейских радарах. И сейчас настало время нового поколения этих устройств, удобство которых не ограничивается базовой функциональностью.

NEOLINE X-COP 9100 приехал к нам в редакцию еще до старта розничных продаж. Отказаться от возможности протестировать новинку, которая наверняка станет «горячей», конечно, было невозможно.

Компания NEOLINE, ставшая одним из пионеров «гибридостроения», наделила свою новую модель дополнительными функциями, которые оказались весьма значимыми при использовании гибрида.

Внешних изменений – немного. X-COP 9100 похож и на другие многофункциональные устройства, и на своего предшественника X-COP 9000— первый гибрид с демократичной ценой. Тот же прямоугольный корпус с экраном и кнопками управления на тыльной грани. Даже разъемы на месте – под электропитание и две карты памяти (это полезно, когда нужно поделиться записью с пострадавшими соседями по дороге или просто сделать страховую копию критически важного ролика). Отличие заметно только тогда, когда обращаешь внимание на разъем для крепления. На нем видны клеммы – а значит, подключиться к бортовой электросети можно и через кронштейн. Действительно, на нем тоже имеется слот для силового кабеля. Крепим кронштейн на стекле (есть варианты – на скотче или на присоске), подключаем к нему электрокабель от прикуривателя и просто вставляем устройство в паз. Оно включается автоматически. Можно ехать.

Базовые качества, как всегда у NEOLINE, – на высшем уровне. Отличного качества запись видео FullHD (1920x1080) что днем, что ночью. Прекрасная отработка и полицейских радаров, и стационарных камер, в том числе «любимых» Стрелок, и мобильных «треног», и ручных моделей. Несколько режимов работы радар-детектора, среди которых есть «фирменный» X-COP, когда устройство самостоятельно определяет подходящий алгоритм исходя из скорости движения, и «Турбо», подходящий тем, кто исповедует агрессивный стиль вождения.

«Начинка» подобрана тщательно и без попыток сэкономить. Гибрид – это единая платформа, и в X-COP ее работу обеспечивает мощнейший процессор Ambarella A7. В паре с ним – передовая матрица от Sony, EXMOR IMX 322. Оптика столь же хороша – шесть стеклянных линз с углом обзора в 135 градусов.

Перед использованием X-COP 9100 стоит покопаться в настройках. Здесь будет полезным выставить порог скорости, при котором гибрид будет выдавать звуковые оповещения о радарах впереди (если ехать с меньшей, чем установленный порог, скоростью, то оповещения будут только выводиться на экран). Стоит и сразу же обновить базу радаров, скачав актуальную версию с сайта neoline.ru.

Естественно, присутствует и GPS-модуль (он работает в паре с ГЛОНАСС, что обеспечивает более высокую точность позиционирования), благодаря которому X-COP 9100 предупреждает и о тех камерах, которые не используют радиоволны. Коварная «Автодория» распознается прекрасно, причем во время движения по контролируемому участку наш подопечный еще и демонстрирует среднюю скорость.

С GPS-ГЛОНАСС связана одна важная инновация, отличительная черта X-COP 9100. Как известно, число разновидностей полицейских комплексов превысило 40. Камеры штрафуют не только за превышение скорости, но и за проезд по полосе для общественного транспорта и на красный свет, за не пропуск пешеходов и еще множество прегрешений. Фокус в том, что в NEOLINE научили новый гибрид разбираться с этой информацией из базы данных детально. И теперь X-COP предупреждает не о приближении к «абстрактному» радару, а подсказывает, за какие нарушения он «отвечает». Это чертовски удобно! Новый гибрид не даст зазеваться после поворота, когда нужно уйти из полосы для транспорта, при проезде перекрестков и в массе других ситуаций.

Второе новшество, которое пришлось нам по душе, – управление жестами. Не секрет, что постоянные предупреждения, выдаваемые радар-детекторами, подчас надоедают. Чтобы они не раздражали, достаточно просто провести рукой сантиметрах в 5-10 от устройства. Функция Motion Control распознает жест и выключит звук. Наслаждайтесь тишиной.

И еще одно новшество, о котором хочется сказать особо. Это экран. В X-COP используется IPS-матрица, благодаря которой дисплей невероятно ярок, четок и контрастен. Краски прекрасные, цвета натуральные, углы обзора широки недостижимо для других устройств. Даже в специальных поляризационных «очках водителя» на нем видно буквально все.

Не хотите рассматривать изображение с камеры на экране гибрида? Включите режим «Заставка», и на экран будет выводиться текущее время, а при езде – скорость движения.

И последнее. NEOLINE X-COP 9100 позиционируется как массовое устройство — не из самых дешевых, но и не дорогое. Его розничная цена – 17 490 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в