Все еще платите за парковку? Лайфхак у здания МВД

Пока столичные власти расширяют зону платной парковки в городе, прямо у здания МВД РФ находчивые автовладельцы нашли действенный способ не платить за стоянку. Причем ни дежурящие тут на круглосуточной основе сотрудники ДПС, ни МАДИ с нарушителями справиться не в силах.

Ветром сдуло

Единичными случаи нарушения платной парковки у здания МВД РФ не назовешь - машин без номеров или с нечитаемыми номерами здесь всегда не меньше половины.

Зона платной парковки № 2010 у здания МВД РФ на Житной улице Москвы организована по всем канонам: в вырезанный карман дублера Садового кольца перпендикулярно заезжают машины и занимают разлинованные места. Сопутствующая информационная табличка тут как тут — проехать, не заметив ее, сложно.

Впрочем, незамеченной она и не остается. Половина машин на этой стоянке почти ежедневно простаивают без номеров. Может, они находятся под следствием? Ведь прямо через дорогу КПП главного силового ведомства страны. А может, кое-кто попросту решил сэкономить на стоянке? Подхожу развеять сомнения к стоящей тут же машине ДПС, в которой сидят два сотрудника при исполнении.

Автомобиль ГИБДД с сотрудниками при исполнении расположился в непосредственной близости к нарушителям платной парковки, но что-либо предпринять по отношению к ним патрульные не могут. Или не хотят?

— Здравствуйте, скажите, машины без номеров (указываю на соседнюю) под арестом или как? — Один из людей в фуражке тут же заерзал в кресле своего BMW, второй вышел пообщаться.

— Да нет, под каким еще следствием? Просто люди не хотят оплачивать парковку.

— А так можно было? — Этот обескураживающий вопрос я нередко задаю по поводу и без.

— А что мы с ними можем сделать?

— Ну не знаю, например, инициировать эвакуацию, ведь те, кто платить готовы, кружат в поисках места стоянки.

— Не имеем права.

На том и расходимся.

Не террористы ли?

Примечательна эта парковка не только нарушителями, но и автопарком. Вопреки расхожему мнению, нарушители ездят не только на мерседесах, но и на вполне себе китайских авто.

Напомним, что два года назад автомобили, владельцы которых скрывали номера с помощью подручных средств, нещадно эвакуировались из зоны платной парковки как «представляющие террористическую угрозу». Эта мера последовала после того, как Верховный суд отменил штраф в 5000 рублей за стоянку с нечитаемыми регистрационными знаками, а москвичи и гости столицы стали повально скрывать номера, не желая платить за парковку. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил тогда, что «автомобиль со скрытыми номерами выглядит подозрительно, эта машина может быть опасна».

Ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке») влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере 2500 рублей.

Выходит, опасность миновала? В ГКУ «АМПП», занимающемся контролем оплаты стоянки в городе, «За рулем.РФ» рассказали, что подобная эвакуация производится и по сей день. Сотрудник службы перемещения машин передает данные ГИБДД, а уже полицейские принимают решение об эвакуации.

А еще напротив здания МВД РФ можно попросту припарковать автомобиль прямо на проезжей части

Нет смысла настаивать, что стоящие без номеров у здания МВД машины непременно принадлежат сотрудникам правоохранительных органов. Их владельцы могут быть кем угодно, включая подставных шкуматовцев из сообщества «Синих ведерок» (если уж совсем вдаваться в конспирологию), желающих опорочить честное имя полиции. Более того, допускаю, что владельцы этих машин вполне могли оплатить парковку, а номера с машин скрутили по ведомой только им самим причине. Наконец, по стечению обстоятельств (или флешмобу какому) эти машины могли быть сняты с учета, а их новые владельцы попросту не успели оформить их в надлежащем порядке.

И все же очевидно, что налицо наглая безнаказанность, на которую рассчитывают владельцы этих автомобилей. Ведь очевидно, что в какой-то момент госномера у припаркованных автомобилей все же появляются, и несущие едва ли не круглосуточную вахту ДПС-ники не могут не быть тому свидетелями.

Редакция «За рулем.РФ» просит считать данную публикацию официальным обращением к МВД РФ и ГИБДД РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в