Новые лампы Philips: победит светлейший

Презентация разработок голландской компании Philips проходила под лозунгом «Наглядная безопасность». Бесспорно, автомобильный свет напрямую влияет на безопасность движения, и вот как его можно улучшить.
Это свет ламп X‑tremeVision второго поколения – самых ярких из всех ксеноновых ламп марки Philips.

Новинки этого года – лампы RacingVision (H4 и H7), поступившие в продажу в начале осени. Чтобы продемонстрировать их преимущества, в темном подземном паркинге поставили «лицом» к стене две одинаковые «единички» BMW: на одной машине – штатные галогенные лампы Philips, на другой – RacingVision («гоночное видение»). Свет у фар с новыми источниками света явно ярче и белее. Увеличения яркости добились точным позиционированием нити накаливания и повышенным давлением газа в колбе из кварцевого стекла – 13 бар против обычных четырех-пяти. Цветовая температура «гоночных» ламп – 3500 К, то есть ближе к дневному свету по сравнению с обычными галогенками (у тех 2900–3100 К).

Так светят одинаковые фары с обычными галогенками Philips и с новыми лампами RacingVision. Разница видна невооруженным глазом.

Название «гоночное видение» маркетологи объясняют тем, что эти лампы позволяют ездить в темноте «резвее» (цитата) и быстрее реагировать на опасные ситу­ации. Однако чтобы быть уверенным в этом, нужно поездить на автомобиле в реальных условиях, а не смотреть на стенку в гараже. Что ж, будет чем заняться в Москве.

Одновременно в продажу поступила и другая новая разработка Филипса – ксеноновые лампы Xenon WhiteVision второго поколения (D1S, D2S, D2R). Как и у «супергалогенок» RacingVision, колбы сделаны из кварцевого стекла и в них увеличено давление газа, что позволило повысить яркость и улучшить освещенность. Цветовая температура такая же, как у светодиодных ламп, – 5000 К: они излучают ярко-белый свет.

Новые лампы Philips: победит светлейшийУпаковка с голографическими наклейками и уникальным кодом, который можно проверить на официальном сайте, – так теперь Philips защищает свои ксеноновые лампы от подделки.
Упаковка с голографическими наклейками и уникальным кодом, который можно проверить на официальном сайте, – так теперь Philips защищает свои ксеноновые лампы от подделки.

Новые лампы Philips: победит светлейшийСветодиодная лампа Philips, заменяющая галогенную лампу типа H4. Радиатор на хвостовике – защита от перегрева.
Светодиодная лампа Philips, заменяющая галогенную лампу типа H4. Радиатор на хвостовике – защита от перегрева.

Светодиодные лампы взамен штатных галогенных – пожалуй, самый спорный продукт в линейке фирмы. Они долговечнее, экономичнее, имеют самые быстрые отклики, не требуют времени на «розжиг». С другой стороны, у мощных светодиодов корпус сильно нагревается, поэтому для охлаждения к нему пристраивают радиатор. А рассеиватель фары, наоборот, остается холодным. Чтобы в снегопад светодиодная фара не обмерзала, проектируют еще и систему вентиляции, которой за ненадобностью нет в обычной галогенке. Поэтому в Европе запрещено устанавливать светодиоды в фары, спроектированные под лампы H4 или H7. Исключения составляют лишь случаи, когда автомобиль не выезжает на дороги общего пользования. При этом на упаковке лампы должна быть соответствующая маркировка.

В России такие же требования, но у нас строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения, так что автомобилей со светодиодными лампами в галогенной оптике становится всё больше. И в основном это кустарные китайские светодиоды – дешевые, слепые и ненадежные. Philips же предлагает добротные заменители. Эти светодиодные лампы правильно светят, производитель гарантирует им долгую жизнь и (что гораздо менее важно для нашего потребителя) невысокое энергопотребление. Но, опять же, ставить их в фары – на свой страх и риск.

На обратном пути моим соседом в самолете оказался Михаил Новиков, руководитель направления автомобильных ламп российского представительства Lumileds, куриру­ющий бренды Philips и Narva. Заспорили. Я предположил, что ксенон скоро полностью уступит место светодиодам. Михаил не согласился: дескать, даже у галогенных ламп еще есть потенциал, а тем более у ксеноновых – лучших, как он считает, по соотношению цены и качества света и имеющих минимум слабых мест в конструкции. Кто из нас прав – покажет время. Возможно, что в будущем фары просто исчезнут, так как машинами станут управлять исключительно автопилоты с инфракрасными камерами. Впрочем, Рhilips и тут без работы не останется.

Фото: Илья Пименов, Philips

Подпишитесь на «За рулем» в