Aston Martin DB11: испытание дорогами Москвы

Проверяем новейший Aston Martin DB11 на верность британским идеалам.
Aston Martin DB11

Когда в прошлом веке производители и доступных, и дорогих машин освоили промышленную штамповку кузовных панелей, в фирме Aston Martin гордились тем, что крылья для своих моделей продолжают выколачивать вручную. Ну не бред ли? Ведь пресс сделает это быстрее и качественнее. Но – традиция! А вот в новом купе Aston Martin DB11 традиции трактуют иначе – и теперь я обеими руками голосую за их сохранение.

Гран-турер (то есть купе с посадочной формулой 2+2, предназначенное для дальних вояжей) с индексом DB11 – преемник модели DB9. Звено отнюдь не потеряно: десятку отдали бонд-мобилю, снимавшемуся в фильме «Спектр». Их собрали только десять штук: для компании, славящейся штучными суперкарами, такой тираж в масть. Однако DB11 ждет совсем другая судьба.

С предшественником новичка роднят только буквы в названии. Если кто забыл, это инициалы Дэвида Брауна, который по случаю прикупил компанию Aston Martin в 1947 году и избавился от нее в 70‑х. Он решил давать Астонам свое имя, и, пожалуй, самым известным стало купе DB5 из фильма «Голдфингер», на котором Шон Коннери в облике Бонда успешно боролся с государственным преступником. Но DB11 можно назвать новой страницей в истории марки.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыКожа да алюминиевые «кости»: силовая структура кузова исключает наличие перчаточного ящика! Пять кнопок для выбора режима коробки и пуска двигателя, пять клавиш климат-контроля. А прочее управление переброшено на сенсорную панель.
Кожа да алюминиевые «кости»: силовая структура кузова исключает наличие перчаточного ящика! Пять кнопок для выбора режима коробки и пуска двигателя, пять клавиш климат-контроля. А прочее управление переброшено на сенсорную панель.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыВиртуальная комбинация приборов явно не соответствует цене и статусу автомобиля. В режиме Sport подложка краснеет.
Виртуальная комбинация приборов явно не соответствует цене и статусу автомобиля. В режиме Sport подложка краснеет.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыЕсли потянуть два подрулевых лепестка одновременно, то включится «нейтраль». Кроме «лопатки», справа за ободом ничего нет: управление стеклоочистителями возложено на единственный левый рычаг. Налицо плоды сотрудничества с концерном Daimler!
Если потянуть два подрулевых лепестка одновременно, то включится «нейтраль». Кроме «лопатки», справа за ободом ничего нет: управление стеклоочистителями возложено на единственный левый рычаг. Налицо плоды сотрудничества с концерном Daimler!

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыТакой пульт управления знаком всем владельцам современных Мерседесов. Логика – как у системы Comand.
Такой пульт управления знаком всем владельцам современных Мерседесов. Логика – как у системы Comand.

Из традиционных решений нынешнему гран-туреру досталась конструкция кузова, в основе которой – мощнейшая алюминиевая рама. Клей и заклепки соединяют металлические профили, опоясывающие клетку салона, от моторного отсека к задней части ведет развитый туннель, внутри которого – углепластиковый карданный вал. Опять же по традиции коробка передач расположена по схеме transaxle, то есть сблокирована с задним редуктором. А дальше начинаются различия.

Автомат – современный 8-ступенчатый, фирмы ZF. Двенадцатицилиндровый двигатель – впервые в истории марки – снабжен двумя турбонагнетателями (по одному на ряд из шести цилиндров). При объеме 5,2 литра он выдает 608 л.с. и 700 Н∙м. Не впечатляет? Но пик мощности достигается при 6500 об/мин (весьма высоко для турбомотора), а максимальный момент доступен уже на 1500 об/мин. Разгон до сотни, правда, мог бы быть и быстрее – заднеприводное купе DB11 даже в идеальных условиях тратит на него 3,9 секунды. Зато ему, кажется, без разницы, с какой скорости продолжить ускоряться до предельных 322 км/ч.

Увы, в полной мере раскрыть потенциал автомобиля на осенних московских улицах невозможно. Но радует, что я одним из первых сел за руль нового Астона: компания «Авилон» на неделю выцарапала у штаб-квартиры семь машин, чтобы показать их потенциальным клиентам.

После мирового турне по дилерским центрам эти автомобили из предсерийной партии вернутся на британский завод, чтобы подвергнуться дополнительным исследованиям и доработкам, а потом, скорее всего, отправятся под пресс. Тот самый, от которого так долго бегали в Гейдоне. А пока я касаюсь дверной ручки, выполненной заподлицо с алюминиевой дверью и выскакивающей от прикосновения, преодолеваю сопротивление тяжелой створки, у которой нет фиксированных промежуточных положений, и устраиваюсь в кресле, на чью обивку пошли шкуры лучших коров Англии.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыКрасиво? А ведь все изгибы и отверстия на кузове DB11 функциональны: они служат увеличению прижимной силы и отводу тепла от механизмов.
Красиво? А ведь все изгибы и отверстия на кузове DB11 функциональны: они служат увеличению прижимной силы и отводу тепла от механизмов.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыНа задние места даже проникнуть сложно, не говоря уж о комфортном размещении. Их можно накрыть «седлом» – так называют кожаное полотно с секциями для сумок.
На задние места даже проникнуть сложно, не говоря уж о комфортном размещении. Их можно накрыть «седлом» – так называют кожаное полотно с секциями для сумок.

Милая деталь: блоки управления сидений расположены не на самих сиденьях и не на дверях, а по краям центрального туннеля. Возникшее опасение, что в движении колено будет задевать за кнопки и сбивать регулировки, не подтвердилось. Диапазон регулировок предостаточный – если отодвинуться по максимуму (наклоненная спинка начинает подниматься в вертикальное положение, как только коснется препятствия), ноги не достанут до педалей! Однако набор регулировок не избыточен: валики поддержки можно сводить только в верхней части кресла.

Сиденья всем хороши – и отделкой, и набивкой, и профилем. Впрочем, набор регулировок не рекордный.

Управление микроклиматом возложено на сенсорную панель. Вернее, несколько классических клавиш всё же оставили, но для включения обогрева или вентиляции сидений надо ласкать глянцевый пластик. Впрочем, чувствительность сенсорных зон можно настроить по своему усмотрению, так что в этом плане DB11 не должен разочаровать владельца.

Это даже некоторый шик – пусть практичность немного уступит оригинальности. Вспомните футуристический седан Aston Martin Lagonda середины 70‑х, в котором тоже была сенсорная панель. И цифровая комбинация приборов! Причем если в Лагонде ее появление опередило время, то дисплей в DB11 выглядит простовато. Особенно на фоне великолепных матери­алов отделки: всё, что кажется деревянным, из дерева же и сделано, а то, что выглядит металлическим, на поверку действительно оказывается алюминием.

Попытка резво тронуться приводит к моментальному проскальзыванию ведущих задних колес – не помогает даже дифференциал повышенного трения. Слишком малó сцепление зимних шин Bridgestone (кстати, летние – той же марки, их варят специально для Астона, о чем свидетельствует маркировка AM или AML на боковине). Система стабилизации не дремлет. Но можно зайти в меню бортового компьютера и либо перевести ее в расслабленный режим Track, либо вовсе отключить.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыДвигатель V12 умеет отключать половину цилиндров, если от мотора для поддержания движения требуется менее 250 Н∙м.
Двигатель V12 умеет отключать половину цилиндров, если от мотора для поддержания движения требуется менее 250 Н∙м.

Aston Martin DB11: испытание дорогами МосквыПод полом багажника – элементы пятирычажной подвески и отнесенная к редуктору коробка передач.
Под полом багажника – элементы пятирычажной подвески и отнесенная к редуктору коробка передач.

Отдельно – последовательным нажатием кнопки на спице руля – можно выбирать режимы работы силового агрегата и жесткости амортизаторов. Здесь всё по-честному: обычный режим GT дарит комфортные переключения коробки, спокойные отклики на газ и достойную плавность хода. Переход в Sport делает шасси куда чувствительнее к неровностям и обостряет реакции на акселератор, ну а Sport+ позволяет насладиться голосом 12‑цилиндрового мотора на максимальных 7000 об/мин. Разница в режимах у DB11 отнюдь не эфемерная, в отличие, например, от многих моделей концерна Volkswagen, где нужно тщательно прислушиваться к ощущениям, чтобы отличить «спорт» от «комфорта». Жаль только, что в боевых режимах руль становится не то чтобы тяжелым, но излишне вязким, с неестественным усилием.

Щель на крышке багажника – спойлер Aeroblade: поток воздуха проходит по каналам от задних стоек крыши и вырывается на свободу у его кромки. На высокой скорости выдвигается дополнительная планка.

И к тормозам есть вопросы при любом темпе движения. Инженеры уверяют, что карбонокерамических дисков не будет – мол, возможностей обычных механизмов достаточно. Но всё же есть сомнения, что на серпантинах или автобанах они не будут перегреваться после серии торможений. А в повседневной езде озадачивает привод с вакуумным усилителем, которому помогает электронасос: уровень замедления зависит от нажатия на педаль тормоза нелинейно. Начинаешь тормозить плавно, но стоит чуть пережать – и тут же клюешь носом.

Так или иначе, DB11 – это автомобиль, которым хочется обладать, настолько он настоящий, хорошо сбалансированный, харизматичный. И цена на фоне соперников обещает быть конкурентной: в «Авилоне» договорились о специальных условиях для России. Базовый Aston Martin DB11 стартует с 14 990 000 рублей, и этого, как говорят продавцы, достаточно, чтобы увести клиентов у Ferrari FF и Bentley Continental GT. Осталось лишь подождать, пока английское купе пройдет процедуру сертификации. Британцы уже адаптировали модуль ЭРА-ГЛОНАСС, и теперь дело за малым – пройти сертификационные краш-тесты.

С предшественником DB11 роднят только буквы в названии.
Переосмысление традиций пошло на пользу Есть вопросы к приводу тормозов и усилителю руля

Aston Martin DB11

Длина/ширина/высота/база 4739/1940/1279/2805 мм

Объем багажника 270 л

Снаряженная масса 1770 кг

Двигатель бензиновый, V12, 48 клапанов, 5204 см³; 447 кВт/608 л.с. при 6500 об/мин; 700 Н∙м при 1500–5000 об/мин

Максимальная скорость 322 км/ч

Разгон 0–100 км/ч 3,9 с

Топливо/запас топлива АИ‑98/78 л

Трансмиссия задний привод; А8

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Aston Martin DB11

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв