Как бьют самые дорогие машины — видеоподборка ЗР

В принципе так же, как обычные. Только скорости больше, повреждения куда масштабнее и дороже, а реакция публики – с изрядным оттенком злорадства. Особенно если в аварии виноват только владелец спорткара.

Вы, наверное, уже знаете, что на днях в Москве разбили единственный каршеринговый Ferrari F430. Говорят, что это не первая авария с этой машиной. И, видимо, далеко не последняя – ведь за рулем может оказаться «чайник», ездивший только на малолитражках. Когда еще в его руках окажется Ferrari? Так и тянет нажать газ в пол…

Но до истории в Монако нам пока далеко... В 2011 году эту аварию называли «самой дорогой в мире», оценив сумму ущерба в несколько миллионов долларов. Дама на голубом Bentley протаранила Rolls Royce, Aston Martin, Porsche, Ferrari и Mercedes-Benz S-класса прямо у входа в казино Monte Carlo и гостиницу De Paris. Похоже, перепутала педали. Однако виновница аварии, украинская певица Маргарита Смелянская-Галицкая, дочь главы Государственной службы занятости Владимира Галицкого, утверждала, что машина просто сорвалась с места. И это подтвердила техническая экспертиза!

Все повреждения покрыла страховка. «Иначе я не знаю... Почки бы пришлось продавать или еще что-то», — прокомментировала ситуацию Маргарита. А за рулем она оказалась случайно: «Это не мое Бентли! Я еще не заработала на Бентли на такое...» «Я же стритрейсингом занималась, поэтому авария совсем не первая, и даже не вторая, к сожалению», — продолжила «закапывать» себя Маргарита. О том, как на все это отреагировал владелец или даритель автомобиля, история умалчивает.

Чертовщина какая-то! Похоже, это место в Монако проклятое. Вот происшествие с участием Lamborghini Aventador там же в мае 2014 года. И здесь очевидна ошибка водителя. Он поспешил отпустить педаль тормоза, включив передачу. А за кадром снова слышится злорадный смех. В комментариях к видео выясняется, что суперкар разбил не сам владелец машины, а парковщик. Парня, конечно, жалко, но такие риски должны быть застрахованы. И хорошо, что ущерб оказался небольшим. Стоит такой автомобиль не меньше 255 тысяч евро (больше 20 миллионов рублей).

В феврале прошлого года в Челябинске произошла другая резонансная авария с участием Роллс-Ройса, в котором находился миллиардер Александр Аристов. На перекрестке его протаранил ВАЗ-2114, выскочивший на красный свет. Повредил правую переднюю дверь и переднее же крыло. За рулем «четырнадцатой» был мастер челябинского трубопрокатного завода Владислав Кантемиров, а Аристов — один из совладельцев предприятия. С места аварии миллиардер уехал на запасном Майбахе, а виновник ДТП – на «скорой», с переломами и тяжелой черепно-мозговой травмой. От медицинского освидетельствования якобы отказался.

Rolls-Royce оказался не застрахован по каско, а ОСАГО не покрывает ущерб в 3 с лишним миллиона рублей. Чтобы их выплатить, Кантемирову пришлось бы работать 16 лет, не тратя ни копейки. Когда эту историю растащили по Сети, добрые люди организовали сбор средств. А то мастер, как и упомянутая выше Маргарита, тоже собрался продавать почку, чтобы отдать долг. Никакой мистики. Если летишь по скользкой дороге на красный, а тебе дорогу пересекает черный Роллс-Ройс, быть беде. И крупной.

Кстати, о скользких дорогах. Владельцам суперкаров следует относиться к ним особенно осторожно, не забывая о мощности и скорости своих машин. Одно неосторожное движение – и ты в отбойнике. И хорошо, если без компании. Смотрим, например, что приключилось с водителем Ferrari 458 Spider на одной из итальянских автострад, когда он резко нажал на газ, вывернув руль на скользком покрытии. Хотел покрасоваться перед друзьями, записывавшими покатушки на камеру. И потерял управление. Мадонна! Мамма миа!

Примерно так же эмоционально отреагировали и эти американские парни, случайно снявшие видео, как Bugatti Veyron (они, правда, считали, что это Lamborghini) летит… с дороги в воду. Произошло это в Техасе в 2009 году. Очевидно, скорость была невысока. Однако машину пришлось не только сушить и чистить, ей потребовался крупный ремонт – даже двигателя, несмотря на то, что он расположен в базе и мог не пострадать. Позже выяснилось, что владелец Вейрона Энди Хаус намеренно нырнул на машине в озеро, чтобы получить крупную страховку, и специально не глушил двигатель в течение 15 минут, чтобы повреждения были посерьезнее. Энди объяснял, что слетел с дороги якобы из-за того, что его путь перерезал… пеликан. Случайное видео, которые вы сейчас посмотрите, помогло разоблачить мошенника. Чтобы не сесть в тюрьму на 20 лет, хитрецу пришлось платить огромный штраф.

Важнейшая причина многих аварий с дорогими и слишком быстрыми авто – скорость. Смотрите относительно свежий ролик, как разбилась Ferrari 458 GTB в Южной Корее. Правда, в этой аварии виноват не только пилот Ferrari, вылетевший из туннеля и, очевидно, ослепленный солнцем, но и водитель машины с видеорегистратором, начавший перестраиваться через сплошную, даже не посмотрев в зеркало заднего вида. Или водительница? Комментаторы склоняются ко второму варианту.

Наша подборка была бы неполной без участия лихих арабов из Эмиратов, которые бьют дорогущие машины по пять штук в день. Неудивительно, когда знаешь, как они на них носятся. По песку на дорогих внедорожниках – только с полным газом, а по асфальту – боком или на двух колесах. И колеса поменяют прямо в воздухе. В следующем ролике — ничего такого. Просто Ferrari F12 Berlinetta, отправленный в бетонную стенку во время нелегальных уличных гонок с американскими гостями.

Жесть? Еще нет. Следующий сюжет рекомендую не показывать детям. Он о том, что происходит с автомобилем, который вылетает с дороги на скорости 320 км/ч. Например, с Lamborghini Huracan. Кстати, ролик, выложенный в Сеть венгерскими дорожными полицейскими, собрал около 5,5 млн просмотров. Очень надеюсь, что хотя бы несколько человек из этих миллионов задумались, стоит ли видео в Ютубе с «заваленной» стрелкой спидометра человеческой жизни. Да, водитель и пассажир (чехи) выжили. Чудо. Иначе не назовешь.

Еще один недавний ролик со смартфона, в котором повредили сразу два итальянских суперкара — и Ferrari, и Lamborghini. Никто из людей не пострадал. И снова – мокрая трасса (судя по всему, какая-то тренировочная площадка) и ошибка в управлении. Вернее, не одна.

Что так мало? Пожалуйста, есть и больше. В 2011 году несколько любителей суперкаров направлялись на слет где-то в Западной Японии. Под Токио начался сильный дождь. Водитель первой машины заметался по дороге (вероятно, пропустил нужный съезд), потерял управление и ударился в отбойник. Остальные полетели следом. В аварии участвовали восемь Ferrari, один Lamborghini и три машины марки Mercedes-Benz. Десять человек увезли в больницы. Ни один из них не пострадал серьезно – все-таки суперкары стоят огромных денег не только потому, что красивы, в них мощнейшие моторы и бешеная динамика. Безопасность тоже на высшем уровне, чем некоторые злоупотребляют. И это доказывает вся наша подборка. Как говорит в интервью один из участников инцидента, это уникальное зрелище – столько дорогих машин, разбитых в одной аварии. Сложно спорить. А мне интересно, учил ли кто-то этих «пилотов» двигаться в колонне, соблюдать скоростной режим, держать дистанцию. Видимо, нет. Хотя, по здравому размышлению, квалификация водителей таких машин должна быть гораздо выше обыкновенной. Иначе можно еще и не таких дров наломать.

  • Видеоподборка дорожно-транспортных происшествий со счастливым концом — по ссылке.
  • Погони в жизни и в кино — тут и тут.
  • К чему приводит перегруз, можно увидеть тут.
  • Как проще всего уничтожить АЗС? Смотрите нашу видеоподборку и удивляйтесь незамысловатости «проверенных» способов.
  • Самые забавные видеосюжеты о незадачливых автоугонщиках — здесь...
  • ... о горе-эвакуаторщиках — здесь...
  • ... о героях обочины — по этой ссылке...
  • Топ-6 видеороликов о сбежавших автомобилях можно посмотреть тут.
  • По этой ссылке вы найдете ролики курьезных ДТП.
  • Ну и на десерт — дорожные «нежданчики».

Видео: с сайта YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в