Наш обозреватель - о приговоре стритрейсеру, внуку вице-премьера

В бывшей советской республике – Азербайджане – произошло знаковое событие. Там впаяли реальный срок местному мажору, затеявшему на улицах Баку уличные гонки на выживание. Машина – Гелендваген, скорость – в районе 200… В итоге – авария, пожар, раненые и трупы. Плюс побег с места преступления. В общем – всё как в наших теленовостях…


Знаковость события не в том, что 23-летнего «гонщика» изловили и посадили. Куда важнее другое. Преступник – внук вице-премьера правительства страны! Именно ему вкатили шесть лет колонии.

Вот таких событий россиянам сегодня точно не хватает. Не смертельных аварий – этого у нас, к сожалению, с избытком, а подобных приговоров суда. Услышав про очередные подвиги каких-нибудь «марабагдасарянов», мы заранее знаем: опять ничего не будет. И за стрельбу на свадьбах в центре столицы ничего не будет. И злобной парочке, отправившей водителя школьного автобуса на операционный стол, тоже ничего не будет (хотя нет – этим же должно что-то быть!). Будут фотосессии, интервью и новые заезды – хоть с правами, хоть без оных. А вот реального наказания за нарушение закона – увы…

Потому что годами и десятилетиями нам вбивают в голову: в России всё можно. Положительные представители закона сегодня фактически исчезли даже из телесериалов. Там правят «антибиотики» и прочие подобные. Что ж тогда удивляться реальной обстановке?

Между прочим, те, о которых обычно говорят «понаехали тут», у себя на родине ведут себя совсем не так, как в «варварской России». Там они пушистые и воспитанные. И только здесь позволяют себе отрываться по полной. Мол, страна такая…

Дело, конечно, не в национальности. И не в том, что у юных балбесов в запасе десятки дорогущих иномарок. Меня возмущает то, что всякий раз кто-то высокопосаженный начинает сетовать на несовершенство наших правовых норм, взывать к необходимости каких-то реформ, вводить непонятные дополнения в ПДД… Вы можете себе представить полковника, который начнет требовать поменять воинский устав из-за того, что рядовой Пупкин на разводе не отдал ему честь? Я – не могу.

Не нужно следить за чистотой улиц – нужно подметать. Не нужно в сотый раз менять закон – надо обеспечивать соблюдение действующего!

Кстати, дедушка преступника заявил: мол, «в правовом государстве ответственность носит индивидуальный характер». А МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана сообщили: дескать, независимо от занимаемой должности, заслуг и авторитета… Ну, понятно, в общем.

Я немножко даже позавидовал Азербайджану. И не хочу думать, что карета все-таки превратится в тыкву и вместо шести лет «гонщик» просидит неделю.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2