В машине как дома: 6 возможностей автомобильных магнитол, которых не было пару лет назад

на правах рекламы
За последнее время автомобильная аудиосистема превратилась из приятного дополнения в непременную составляющую комфорта. И это неудивительно, ведь мы проводим за рулем все больше и больше времени. Предлагаем вам небольшой обзор современных возможностей автомобильных аудиосистем.

Поем в машине и на пикниках

Кто бы мог подумать, но производители автомобильного аудио прислушались к любителям попеть в машине и… выпустили магнитолы с караоке! Для этого используется обычный (точнее, почти обычный) AUX-вход, к которому можно подключить хоть микрофон, хоть, чего уж там, акустическую гитару. Правда, умеют это не все. Хоть AUX-вход сегодня есть у всех магнитол, способностью использовать его для караоке обладают пока только три модели Pioneer – DEH-S5000BT, DEH-S3000BT и MVH-S300BT. Нужно активировать микрофон, удерживая кнопку «Поиск», настроить его громкость, и ваш голос или гитарные риффы зазвучат из динамиков автомобильной аудиосистемы, накладываясь на музыку с CD, USB-флешки, подключенного жесткого диска или даже смартфона, подключенного по кабелю или по Bluetooth.


Конечно, никто не призывает вас петь за рулем, но вот пассажирам это совсем не запрещается, да и на пикниках такая возможность окажется весьма кстати.

Всегда остаемся на связи

Bluetooth сегодня позволяет много больше, чем раньше. Например, магнитолы Pioneer умеют соединяться с двумя смартфонами одновременно (и держать в памяти до 10 смартфонов). А еще можно слушать музыку, объединять плейлисты нескольких смартфонов в один общий и управлять навигацией по медиатеке уже не со смартфона, а с головного устройства.

Полноценно пользуемся смартфоном

Мультимедийные модели с большими экранами позволяют еще больше. Например, пользоваться установленными на смартфон приложениями через экранный интерфейс, да еще и управлять всем этим с помощью голоса. В первую очередь речь идет о технологиях Apple CarPlay и Android Auto. Первая из них поддерживается, например, мультимедийной системой Pioneer AVH-Z1000DVD, а в Pioneer AVH-Z5000BT реализованы обе эти технологии.

К слову, большинство нынешних моделей Pioneer (и не только мультимедийных, разумеется) при подключении гаджета к USB даже заряжают его быстрее – технология Android Quick Charge позволяет держать ток зарядки до 1,5 Ампер.

Приближаем звучание к хорошим домашним стереосистемам

Существует стереотип, что в машине нельзя получить хорошее звучание аудиосистемы – замкнутый объем салона, не слишком оптимально раскиданные по нему динамики, переотражения звука и прочие акустические «прелести». На самом деле до появления звуковых процессоров так и было. И если поначалу это было прерогативой лишь дорогих систем, то сегодня процессор есть и в более доступных головных устройствах.

Возьмем, к примеру, Pioneer DEH-S5000BT. Тут вам и поканальные задержки (можно задерживать сигнал на доли секунды в отдельных каналах и виртуально «выравнивать» расстояния до динамиков), и 13-полосный эквалайзер (можно не просто скорректировать звучание по своему вкусу, но и нивелировать особенности салона), и очень гибко настраиваемый кроссовер (позволяет точнее согласовать между собой высокочастотные, НЧ/СЧ динамики и сабвуфер). Уверены, эффект от правильной настройки вас действительно удивит.


Слушаем качественную музыку

Компакт-диски в свое время сменили кассеты, потом компактные флешки с МР3-коллекциями вытеснили компакт-диски. А теперь и МР3 уже становится моветоном, постепенно уступая место более продвинутому формату FLAC. Это lossless-формат, что означает «без потерь», он сохраняет качество звучания первоисточника и даже превосходит по качеству звучания традиционные CD.

Посудите сами: в обычном CD Audio звуковой сигнал кодируется с разрешением 44 кГц/16 бит. А магнитолы Pioneer поддерживают файлы FLAC с разрешением 96 кГц/24 бит. Мультимедийные же модели (например, AVH-Z1000DVD и AVH-Z5000BT) – уже вплоть до 192 кГц/24 бит. А это уже формат High Resolution Audio.

И их поддержка реализована не просто ради красивых формальных показателей. Получив поддержку Hi-Res Audio на программном уровне, системы получили и серьезно переработанный аудиотракт с аудиофильскими компонентами.

Смотрим видео в любых форматах

Теперь нет необходимости конвертировать видео — почти все популярные видеоформаты воспроизводятся головными устройствами. Не скажем за всех производителей, но что касается новых Pioneer, то они позволяют смотреть видео даже в популярном формате MKV, причем с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей).

И здесь, кстати, расширение программных возможностей повлекло за собой расширение и аппаратных возможностей. Pioneer AVH-Z1000DVD и AVH-Z5000BT поддерживают работу не только с флешками, отформатированными в FAT32, но и с большими жесткими дисками - в NTFS. Плюс к этому в экранах используется просто чумовая ЖК-матрица с 24-битной передачей цвета – ничуть не хуже современных телевизоров. В общем, в машине теперь действительно становится как дома.


Подпишитесь на «За рулем» в