Скидки по ОСАГО: как восстановить коэффициент бонус-малус?

ОСАГО с человеческим лицом мы получим еще не скоро. Поэтому каждый автомобилист должен знать, как защитить себя от «развода» со стороны страховых компаний. Самая популярная проблема – неправильный размер скидки за безаварийное вождение.

За каждый год безаварийной езды водителю полагается скидка на следующий полис ОСАГО в размере 5%. Ее максимальный размер – 50%. При нынешних ценах на обязательную страховку это весомый вклад в цену договора. Автомобилисты стараются скидку не упустить, страховщики, напротив, ее не дать. Итак, вы пришли в страховую компанию продлить ОСАГО или изменить состав допущенных водителей, а с вас требуют явно завышенную сумму. Рассказываем, что делать.

Попросите сотрудника компании показать ваш коэффициент на экране его компьютера. «Висящая» база АИС РСА (в ней хранятся данные всех водителей) или отсутствие скидки могут быть умышленным обманом. Если быть настойчивым, то при повторной проверке скидка может «внезапно» появиться.

По ссылке вы можете сами за минуту узнать свой коэффициент бонус-малус. Нужно ввести ФИО, дату рождения и данные водительского удостоверения. Это официальная информация из той же единой базы АИС РСА, но общедоступная. Если проверка покажет правильный результат, а страховщик продолжает уверять, что скидку не видит, смело жалуйтесь в РСА на его ложь или в Центробанк. Последний выступает регулятором системы ОСАГО.

Если самостоятельная проверка на сайте РСА показала, что скидка действительно исчезла, пишите заявление на восстановление данных. Сам Союз автостраховщиков только хранит информацию, так что обращаться нужно в свою страховую компанию. Она поднимет прежние полисы, историю страховых случаев и введет в базу правильное значение. Сколько это займет времени? Как повезет. Может, меньше недели, а может и месяц.

База АИС РСА наполняется с 2013 года. Если вы вдруг осознали, что ошибка в определении коэффициента бонус-малус тянется с более ранней даты, придется обратиться в страховые компании, где вы страховались до 2013 года. Они выдадут необходимые сведения (если они, конечно, сохранились), на основании которых вы будете требовать корректировки более поздних данных.

Если ваша скидка «пропала», а полис непременно нужно купить сейчас, придется заплатить по повышенному тарифу. Поверить вам на слово и применить меньший коэффициент, чем указан в АИС РСА, страховщик не может. Однако после того, как компания проведет проверку и введет в систему правильный коэффициент, переплату вам вернут. Смиритесь с тем, что деньги окажутся на время «замороженными», или же обращайтесь за продлением полиса заранее, чтобы в случае ошибки у вас было время на восстановление справедливости.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в