С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

СПОРТ

/С МИРУ ПО ГОНКЕ

ПО КОМ ТРЕЩАЛИ БАМПЕРЫ

Гонкой в Курске завершился пятиэтапный чемпионат страны по кроссу в "элитарных" классах - легковых и багги. Два чемпиона определились в этом году досрочно - московские баггисты, партнеры по команде "Газпрома" Роман Колесников и его молодой ученик Виктор Дмитриев забронировали "золото", одержав по три победы.

А вот в "кузовах" предстояло выявить тройки призеров. Заезды легковушек и без того отличаются боевитостью, ну а тут уж бамперы трещали в полный голос. Впрочем, не у всех. Рустем Минниханов, например, довольно легко убежал от главного оппонента, представителя Дмитровского автополигона Александра Карасевича. Выиграв гонку, премьер-министр Татарстана наконец-то получил первый свой чемпионский титул.

Куда более остро проходил финал заезда легковых-1600, самого массового и потому самого непредсказуемого класса. "Непредсказуемость" в этом сезоне достигла апогея: чемпион двух последних лет, ижевчанин Ренас Мухаметзянов в итоге не попал даже в шестерку лучших. Не было его и на старте финала, где главным фаворитом считался опытный тольяттинец Алексей Иванов. Однако в решающей гонке он уступил казанцам Иреку Миннахметову, Радику Шаймиеву и рязанцу Сергею Долину. Второе место принесло молодому и быстро прогрессирующему Долину золотую медаль.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО КРОССУ, ИТОГИ

ЛЕГКОВЫЕ-1600: 1. С. ДОЛИН (Рязань) - 50; 2. А. ИВАНОВ (Тольятти) - 50; 3. В. КОЛЕСОВ (Тольятти) - 39. ЛЕГКОВЫЕ-3500: 1. Р. МИННИХАНОВ (Казань) - 55; 2. А. КАРАСЕВИЧ (Дмитров) - 50; 3. С. КВАШНИН (Москва) - 39. БАГГИ-1600: 1. В. ДМИТРИЕВ (Москва) - 40; 2. Б. ЦЕХАНОВИЧ (Балаково) - 32; 3. Ю. КУЗЬМИЧЕВ (Самара) - 30. БАГГИ-3500: 1. Р. КОЛЕСНИКОВ (Москва) - 60; 2. Г. СОЛОМЕНЦЕВ (Тольятти) - 50; 3. И. СОЛОМЕНЦЕВ (Тольятти) - 39.

ДЬЯВОЛ ПРОСНУЛСЯ ВЕСНОЙ

Большой сюрприз ожидал участников первенства мира по ралли на десятом этапе в Новой Зеландии. Раньше эта гонка проходила в августе (там она считалась зимней), когда рыхлую трассу поливают дожди и всем примерно одинаково скользко. Теперь же, в конце сентября, пришла весна, и лидерам пришлось ехать, разгребая колесами сухой грунт и гравий. Первым номером стартовал лидер чемпионата Томми Мякинен, ему-то и досталось в первый день больше всего "бульдозерных" работ. Может, поэтому финн потерял две минуты и на 14-й позиции лишился всех шансов занять приличное итоговое место.

В выигрыше были те, кто ехал в "середке". После двух дней впереди оказались шотландцы - Ричард Бернс и Колин Мак-Рей. Своего они уже не упустили, притом сходов в стане заводских команд практически не было. Третьим финишировал Харри Рованпера, затмивший в составе "Пежо" действующего чемпиона Маркуса Гронхольма.

Ударная сила "Субару" - Бернс - третий год в числе фаворитов чемпионата, но в этом сезоне выглядел бледно - побед не одерживал. "Зеландия всегда мне нравилась тем, что здесь очень скользко. Но оказывается, и сухой вариант тоже неплох!" - шутил Ричард, прозванный "Рыжим дьяволом" за цвет шевелюры и агрессивную манеру езды.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РАЛЛИ

ПОСЛЕ 10 ЭТАПОВ

ПИЛОТЫ: 1-2. Т. МЯКИНЕН (Финляндия, " Мицубиси Лансер"), К. МАК-РЕЙ (Великобритания, " Форд Фокус") - по 40 очков; 3. Р. БЕРНС (Великобритания, " Субару Импреза") - 31; 4. К. САЙНС (Испания, " Форд Фокус") - 30; 5. Х. РОВАНПЕРА - 27; 6. М. ГРОНХОЛЬМ (оба - Финляндия, " Peugeot 206") - 16.

КОМАНДЫ: 1. "Форд" - 75; 2. "Мицубиси" - 66; 3. "Субару" - 46; 4. "Пежо" - 45; 5. "Шкода" - 15; 6. "Хёндэ" - 10.

ИТОГИ ПОДВЕЛИ В МОНЦЕ

Международный чемпионат формулы 3000 в этом году проходил в новом формате - 12 этапов, причем один - в Бразилии. Доселе серия была сугубо "европейской". ФИА в своей табели о рангах ставит ее на третью позицию по значимости - после чемпионатов мира формулы 1 и раллийного.

Возможно, "цена" каждого из этапов и уменьшилась, но борьба проще отнюдь не стала - более 30 пилотов, 12 команд. Одна из них наша - "Арден Россия", финансовую поддержку которой оказывает вездесущий "ЛУКойл".

На последней гонке сезона в итальянской Монце оба пилота "Арден" рассчитывали на успех. Дэррен Мэннинг стартовал с 12-й позиции, Виктор Маслов - с 18-й. Но первый же поворот все перевернул - англичанин угодил в завал, а россиянин выбрался сразу на восьмое место. Однако к середине гонки "Лола-Зетек" Маслова забарахлила, и Виктор финишировал четырнадцатым.

В чемпионате 24-летний уроженец Сургута не набрал очков, но благополучно финишировал в 10 гонках из 12. В прошлом году дела Маслова шли куда хуже.

Гонку в Монце выиграл итальянец Джорджио Пантано, а досрочно отметивший чемпионство 22-летний Джастин Уилсон был вторым.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ФОРМУЛЫ 3000

ИТОГИ

1. ДЖ. УИЛСОН (Великобритания, "Нордик") - 71; 2. М. УЭББЕР (Австралия, "Супер-Нова") - 39; 3. Т. ЭНГЕ (Чехия, "Нордик") - 39... 11. Д. МЭННИНГ (Великобритания, "Арден-Россия") - 11.

Подпишитесь на «За рулем» в