Skoda Fabia. "ФАБИА", ДУБЛЬ ТРЕТИЙ

Skoda Fabia. "ФАБИА", ДУБЛЬ ТРЕТИЙ

ТЕХНИКА

/МОДИФИКАЦИЯ

"ФАБИА", ДУБЛЬ ТРЕТИЙ

ЧЕШСКАЯ МАЛОЛИТРАЖКА СТАЛА СЕДАНОМ

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ

ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН

Совсем недавно мы присматривались к относительно недорогой "Фабиа" с кузовом хэтчбек (см. ЗР, 2001, № 1), затем тестировали универсал (ЗР, 2001, № 10), и вот, наконец, модельный ряд современной "Шкоды" пополнился автомобилем с традиционно популярным в нашей стране кузовом седан.

Если оценивать внешность "Фабиа", то самым элегантным мы назвали бы универсал или "по-шкодовски" - комби. Стройный, динамичный силуэт и ниспадающая линия крыши придают ему благородные очертания. И все же именно "Фабиа" с багажником чаще других балуют вниманием. Здесь чувствуется дань и российским традициям, и чуть более респектабельной внешности, подчеркивающей весомость и серьезность седана в сравнении с более коротким и "игривым" хэтчбеком.

На самом деле трехобъемник отличается от собратьев только кузовом. В остальном - те же три степени оснащенности: "классик", "комфорт", "элеганс" и схожее семейство двигателей. Нашему потребителю недоступна лишь самая дешевая версия - "Фабиа-Бейзик", практически лишенная каких-либо благ цивилизации.

А теперь подробности. В активе новинки - рукоятка дистанционного открывания багажника. Однако сама крышка грузового отделения довольно тяжеловесна и неохотно пускает вовнутрь. Но преодолев ее сопротивление, вы по достоинству оцените рациональную конфигурацию отсека и удобство проема. Здесь очень хорошо чувствуются дополнительные 26 см длины, заложенные в конструкцию седана и универсала.

И все же они разные. У трехобъемника лучше обзорность назад - благодаря полноразмерному проему заднего стекла. По другому воспринимаются энергопоглощающие способности адаптированных к российским условиям подвесок. Седан жестче и спортивнее на всех видах неровностей, он подробнее повторяет профиль дорожного полотна, временами награждая седоков весьма ощутимыми толчками. Помнится, универсал в подобных ситуациях был несколько доброжелательнее. Но нет худа без добра. Плотность подвесок положительно сказалась на ходовых качествах. Автомобиль хорошо рулится не только в обыденных ситуациях, он не лишен некоторой изысканности управления, которую с удовольствием демонстрирует в быстрых поворотах. Помнится, "Фабиа-Комби" отличало куда более заурядное поведение при экстремальном вождении. Так что у потребителя появилась пусть небольшая, но возможность выбора.

"Шкода-Фабиа" с кузовом седан уже в продаже. В недорогой комплектации с мотором 1,4 л мощностью 68 л. с. автомобиль стоит $10 800.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ФИРМУ ООО "ПЕЛИКАН АВТО" ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Fabia (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Fabia  2012
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобство в парковке,экономичная,салон высокий жена шапкой не задевает, когда покупал это было главное.покупал на спидометре было 27580,за полтора года проехал 15000 км ,замечаний не было.зимой в салоне комфортно.плохо что нет климат контроля,но ничего и так хорошо.свет очень хороший,противотуманки обочину освещают очень хорошо,ехать даже осенью,когда видимость никакая

Недостатки:

нисковата

Комментарий:

машина очень хорошая,рекомендую,но не для шумахеров. появилась ошибка 6322 недостаток воздуха.главное то горит то не горит.говорят надо чистить дросельную заслонку.посоветуйте что делать.

+1