Могут ли эвакуировать машину со двора?

Выглянув утром в окно дома, вы можете не обнаружить свой автомобиль, припаркованный прошлым вечером. Позже выясняется, что его не угнали, а увезли на эвакуаторе. Законно ли это?

Дворы, по убеждению некоторых жителей, это место, где Правила не действуют. Хотя и здесь двор двору рознь. Если проблемы в микрорайоне с парковкой существуют давно и автолюбители нескольких домов организованны, то они огораживают территорию шлагбаумами, четко размечают парковочные места. Обычно в таком, своем дворе практически не свинячат, заезжая на тротуары и газоны. Соответственно, и эвакуатору в таком дворе делать особо нечего.

А вот более «дикие» дворы, где каждый сам себе господин, чаще посещаются «зелеными крокодилами», как называют эвакуаторы в Москве.

Итак, перечислим ситуации, в которых эвакуация автомобиля возможна со двора:

  • автомобиль припаркован на тротуаре
  • парковка на газоне
  • занятие парковочного места, предназначенного для инвалида
  • в случае очистки дворовой территории от снега или укладки асфальта
  • автомобиль полуразобран, не имеет номеров и хозяин не обнаружен.

ГИБДД периодически проводит рейды по таким «проездным» дворам с целью выявления неправильно припаркованных и полуразобранных, бесхозных автомобилей.

Если вы по-свински поставили автомобиль, не забудьте, что эвакуацией дело не ограничится. За парковку на тротуаре вы получите штраф на 1000 рублей (3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге).

Интересно, что существуют ситуации, когда вы сами обязаны вызвать эвакуатор прямо к себе во двор, чтобы он повез вашу машину. Правила однозначно определяют:

«Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада».

И если с лампочками и стеклоочистителями вопрос решаем на месте либо можно подождать окончания ночи или осадков, то без руля и тормозов путь только один – на эвакуатор.

В комментариях поделитесь, приходилось ли вам видеть эвакуацию машины со своего двора.

Подпишитесь на «За рулем» в