Ты едешь на зеленый и ты же виноват - как такое может быть?!

Перекрестки, на которых разные направления движения разделены между собой газоном, встречаются нам каждый день. Невнимательность на таком перекрестке нередко приводит к ДТП. Очередной тест ЗР, возможно, убережет вас от аварии.

Эта задача фактически из реальной жизни. К нам обратился читатель, который примерно в такой ситуации попал в ДТП. Конечно же, его интересовал вопрос виновности. Но для начала, по традиции, – сама ситуация.

Красный автомобиль выехал на перекресток на мигающий зеленый. Почти сразу загорелся запрещающий сигнал светофора. Для водителей синего и желтого автомобилей при этом горит зеленый сигнал.

Именно эта троица нас и интересует. В какой очередности, с учетом ПДД, проедут перекресток автомобили? Выбирайте свой вариант, а правильный ответ на следующей странице.

17 января
В каком порядке, согласно ПДД, должны проехать перекресток все участники движения?
1. Первыми поедут синий и желтый автомобили, так как они двигаются по главной дороге.
171 (3.72%)
2. Водитель красного автомобиля имеет преимущество, так как должен закончить проезд перекрестка.
2876 (62.64%)
3. Водитель красного автомобиля начал движение на разрешающий сигнал светофора. Такой же горит и у синего с желтым, поэтому нужно ориентироваться на дорожные знаки. Преимущество здесь у синего с желтым.
195 (4.25%)
4. Водитель красного автомобиля, выехав на перекресток на зеленый сигнал светофора, обязан остановиться после первого пересечения проезжих частей, пропустив синий и желтый автомобили.
1349 (29.38%)
Всего голосов:   4591
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в