Ну и куда тут деваться - нарушаем ПДД (на самом деле - нет)!

В ПДД, казалось бы, предусмотрены все возможные дорожные ситуации. Но это — лишь на бумаге. В реальной жизни могут возникнуть такие трудности, что и не представить.

Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Вы едете по дороге и видите, что перед вами стоит сломавшийся грузовик. Как поступить в этом случае и по какой из указанных траекторий поехать, чтобы не нарушить ПДД? Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

1 марта
По какой из указанных траекторий ПДД разрешают продолжить движение?
1. «А». Сплошная линия разметки, разделяющая встречные потоки, запрещает только обгон. В нашем варианте грузовик стоит из-за поломки, а значит, мы его не обгоняем, а объезжаем. Это Правила разрешают. Главное, чтобы объезд был безопасен. Движение по обочине ПДД запрещают.
5858 (64.62%)
2. «Б». Выезд на встречку через сплошную тут допускается лишь для разворота. Единственный выход — разворот. Движение через обочину запрещено сплошной линией.
93 (1.03%)
3. «В». Сплошные линии разметки — разделяющую встречные потоки и обозначающую край проезжей части — пересекать запрещено. Поэтому сдаем назад до появления слева прерывистой и там разворачиваемся.
785 (8.66%)
4. «В» или «Г». На встречную полосу ведь выезжать нельзя.
237 (2.61%)
5. «Г». Можно и так. Правда, для этого придется остановиться на обочине, а затем продолжить движение.
1074 (11.85%)
6. Ситуация безвыходная. Движение по любой траектории идет вразрез с ПДД. Так что ждем, пока грузовик отремонтируют или уберут.
1018 (11.23%)
Всего голосов:   9065
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в