14 автомобильных марок, исчезнувших в наши дни

ЗИЛ, Москвич, ЗАЗ и ЛуАЗ, SAAB, Mercury, Rover... — эти и другие бренды, существовавшие десятилетиями, а то и больше века, совсем недавно стали достоянием истории. «За рулем» рассказывает, почему так получилось и много ли мы потеряли.

В длинной, более чем вековой автомобильной истории сотни и даже тысячи марок, успев или не успев блеснуть, прекратили свое существование.

Некоторые были известны десятилетиями, а машины с их логотипом разошлись по миру большими или даже огромными тиражами. Иные бренды существовали лет пять, а то и вовсе — год-два. Среди них были и особенно известные, прославленные, казавшиеся вечными.

Некоторые бренды, по сути, числились даже частицами национального достояния стран, где они появились. Когда-то Франция были немыслима без имен Delage, Talbot, SIMCA, Германия гордилась брендами Horch и NSU точно так же, как британцы гордились автомобилями Triumph и Wolseley, а американцы — Cord и Packard.

Автомобильные компании, а с ними и марки, прекращают существование и в нынешнем ХХI столетии. Ну что ж, проводим в историю потери последних пары десятилетий. В том числе и очень хорошо нам знакомые.

  • Запорожцы, которых вы никогда не видели, собраны в этой публикации.
  • Малоизвестные машины марки Москвич — тут.
  • Марки, сошедшие со сцены во второй половине прошлого и даже в начале нынешнего столетия, мы вспоминали здесь.
  • Самые провальные автомобили XXI века вы найдете по этой ссылке.
  • Фото и истории машин с трудной судьбой — тут.

Подпишитесь на «За рулем» в