Глава ГИБДД — о штрафах за нарушение ПДД — журнал За рулем

Не уступил дорогу нарушителю, а оштрафовали меня... Почему?

Читателю «За рулем» отвечает глава ГИБДД.

Сворачивал направо. В этот момент через дорогу, на которую я поворачивал, по пешеходному переходу ехал велосипедист. Правомерно ли меня наказали за то, что я не уступил ему дорогу?

Артур, Екатеринбург

На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Пересечение дороги по пешеходному переходу на велосипеде запрещено пунктом 24.8 Правил дорожного движения.

В то же время пункт 13.1 указанных Правил обязывает водителя при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

По всей видимости, нарушение именно этого требования вменили вам в вину. Ответственность предусмотрена статьей 12.18 КоАП РФ: административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

  • Исчерпывающую информацию обо всех юридических аспектах автомобильной жизни вы найдете в нашем Парке документов.

Фото: depositphotos.com

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии (74)

Самые новые
Загрузка...