Экономим топливо с помощью воздуха – как это?

Расход топлива вполне реально сократить, играя с давлением в шинах. Главное - не переусердствовать. Проверено в ходе эксперимента на полигоне.

Коллеги проводили специальные замеры на полигоне, чтобы выяснить, как влияет на расход топлива изменение давления в шинах в ту или иную сторону. Тогда редакционная Лада совершила серию заездов на шинах, накачанных как до штатных 2,0 бар, так и до 1,5, а также 2,5 бар. Что ж, повышение давления позволило несколько снизить расход горючки – примерно на 1,6%.

Немного? Да нет, так и должно было получиться. Влияние сопротивления качению на расход топлива, по оценкам профессиональных шинников, составляет примерно 10 – 15%. Поэтому даже если удастся уменьшить это сопротивление, скажем, на треть, то экономия составит всего несколько процентов. Примерно такие цифры и были зафиксированы на полигоне. Если вы, в основном, ездите по ровному асфальту, то смело можете добавить к рекомендованному давлению пару десятых атмосфер – будет хоть и небольшая, а выгода.

Мне кажется, что ради подобной экономии игра все-таки не стоит свеч. Если вы способны оценить изменение поведения машины при таком давлении (переставки и т.п.), тогда, конечно, другое дело. Что до экономии, то грамотная работа педалями легко принесет вам многократный эффект, измеряемый не единицами, а десятками процентов.

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

  • Попавшее в бак некачественное топливо может привести к значительным растратам - эвакуатор, ремонт и прочее. Держите в багажнике баночку модификатора IFO и улучшайте качество бензина! Кстати, при помощи теста бензина можно предупредить попадание нежелательный жидкости в авто!

Подпишитесь на «За рулем» в