8000 км на природном газе – это реально!

на правах рекламы
Этой осенью по территориям России и Европы прошел международный автопробег газомоторной техники «Газ в моторы 2019». Участники мероприятия на своем примере доказали, что можно проехать 8000 км на самом экономичном и экологичном виде топлива – природном газе.

На европейском участке маршрут автопробега пролегал через Турцию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Бельгию, Австрию и Германию. Автомобили проехали 5320 км, используя в качестве топлива природный газ. Автопробег на российском участке стартовал в Краснодарском крае. Его маршрут пролегал через ряд регионов: Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Тульскую, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Протяженность российского участка составила 2760 км.


Сегодня компании принадлежит самое большое количество газозаправочных объектов – 317, всего же на территории России их более 400. С каждым годом сеть АГНКС «Газпром» увеличивается: с 2015 по 2018 год построено 86 новых газозаправочных объектов. В 2019 году строятся 43 газозаправочные станции под брендом компании.




Участники автопробега «Газ в моторы 2019» провели замеры эффективности использования СПГ на транспорте. Стоимость СПГ в среднем по России составляет 25 рублей за 1 кг (1 куб. м КПГ – около 16 рублей). Заправка грузового автомобиля КАМАЗ 5490 Neo на российском участке автопробега обошлась в 16 560 рублей, затраты на дизельное топливо для аналогичного автомобиля могли бы составить 40 500 рублей. Выгода от использования природного газа составила около 24 000 рублей.

Автопроизводители также делают ставку на развитие линейки техники на природном газе, на российском рынке представлено 229 моделей газомоторного транспорта. Большая часть из них приходится на сегменты пассажирских и грузовых перевозок. Сегодня наибольший спрос на природный газ в качестве моторного топлива наблюдается со стороны коммерческого транспорта, для которого сокращение топливных затрат является вопросом повышения экономической эффективности.

Подпишитесь на «За рулем» в