конкурс-2002 тур четвертый

конкурс-2002 тур четвертый

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

конкурс-2002 тур четвертый

конкурс-2002

Опубликованная в ЗР № 8 фотография (треугольные знаки У, Ш и У на заднем стекле ржавой "девятки") продолжает вдохновлять участников конкурса. Вот какое желание она навеяла 14-летней москвичке Екатерине Корчагиной:

Тихо шинами шуршу,

Еду по проспекту,

Покажу прием у-шу

Дорожному инспектору.

Не советуем, Катя! Лучше сразить его улыбкой (см. ЗР, 2001, № 5).

Во втором туре был задан вопрос: не с женскими ли именами связаны названия роскошных автомобилей "Испано-Сюиза" и "Изотта-Фраскини"?

"К сожалению, эти красивые названия произошли не от женских имен", таков типичный (и правильный) ответ. Интересно, что сожалеют в равной степени и женщины, и участвующие в конкурсе мужчины...

Название фирмы "Испано-Сюиза", созданной в 1904 году, означает просто "Испано-Швейцарская". А "Изотту-Фраскини" основали в 1900-м в Италии трое братьев Фраскини и Чезаре Изотта.

"Цвет автомобиля может радовать глаз и гармонировать с вашим нарядом. А какое еще он имеет значение для водителя и пассажиров"?

Все участники справедливо отметили, что от цвета напрямую зависит безопасность: так, белые машины плохо заметны при снегопаде, а серые и т. п. - в сумерках. Тем более что "множество водителей почему-то считают нужным включать фары только ночью - лампочки экономят, что ли?" - удивляется Ирина Зелинская из Волгограда.

"Автомобили темного цвета сильней нагреваются на солнцепеке", - добавляет Ольга Козлакова (Тверь).

"Разные цвета машин - это украшение города, - пишет из Набережных Челнов Резеда Мухаметханова. - Представьте, как поскучнели бы улицы, если бы все авто были одноцветными!"

Резеда также считает, что цвет автомобиля тесно связан с характером водителя: "На красных - любители быстрой езды, на серых - спокойные, на синих - интриганы (?!), на черных - чопорные и важные, на желтых - весельчаки и т. п.". А вы как думаете?

"Продолжите фразу: "Женщина за рулем - это..."

"... это красиво! Это не достижение феминисток, а логичное развитие цивилизации" (Елена Овсянникова, Нижний Новгород).

"... это эстетика и гармония в хаосе бездорожья жизни" (Татьяна Федотова, Москва).

"... это непредсказуемая элегантность" (Наталья Плахута, Мичуринск).

В почте конкурса много подобных ответов. Вот еще один, с которым трудно не согласиться: "Женщина за рулем - равноправный, но очень очаровательный и симпатичный участник движения" (Александр Шопенгауэр, Ростов-на-Дону).

В качестве внеконкурсного задания мы просили участниц оценить по

4-балльной шкале ряд качеств автомобиля. Получилась любопытная статистическая картина, о ней будет отдельный разговор. А пока приведем некоторые оценки москвички Татьяны Федотовой, которые она попыталась кратко обосновать:

"Безопасность - 4 (самое важное).

Легкость управления - 4 (не надо усложнять и без того сложную жизнь).

Экологичность (чистота выхлопов) - 4 (не порти дом, в котором живешь).

Экономичность (расход топлива) - 4 (комментарии излишни).

Цвет кузова и отделки салона - 3 (его видишь постоянно и это должно вызывать только положительные эмоции).

Удобство сидений - 3 (попробуй долго посидеть в неудобной позе - весь мир станет врагом).

Мощность двигателя - 2 (жизнь - это не гонки формулы 1).

Быстрота разгона - 2 (уйти первым от светофора - страсть недалеких закомплексованных мужчин).

Объем багажника - 2 (слонов в нем не возят, а для супермаркета КамАЗ не нужен)".

И наконец заключительный ТУР:

1. "Машина ринулась вниз, набирая скорость, как космическая ракета. Проклятая дорога была страшно узкой. Покрышки взвизгнули раз, взвизгнули второй, потом уже стоял сплошной визг. Я давила ногой на педаль, стараясь не поддаваться панике. Сколько еще смогут выдержать тормоза?..". Вскоре героиня повести Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник" догадалась, как замедлить движение. Догадайтесь и вы.

2. В 1929 году Владимир Маяковский опубликовал в нашем журнале стихотворение "Ответ на будущие сплетни", начинавшееся так:

Москва меня обступает, сипя,

до шепота голос понижен:

- Скажите, правда, что вы для себя

авто купили в Париже?..

Поэт купил его для своей любимой, ставшей первой автомобилисткой среди москвичей. Как ее звали? И какой марки было это черно-серое авто?

3. В каком городе сделана эта фотография и почему он имеет прямое отношение к "Женскому клубу"?

Ответы просим выслать не позднее 2 декабря по адресу редакции с пометкой "Конкурс ЖК". Или по электронному адресу [email protected].

Удачи вам!

Подпишитесь на «За рулем» в