Проверено «За рулем»: обогреваемые щетки стеклоочистителя

Если ветровое стекло вашего автомобиля не имеет встроенного обогрева по всей площади или хотя бы в зоне покоя дворников, со стеклоочистителей часто приходится сбивать лед, а порой они просто намертво примерзают к стеклу.

Один из способов облегчить себе жизнь – купить дворники с обогревом. На щетке выполнен небольшой разъем, через который ток проходит на пластины, нагрева­ющие дворник по всей длине.

Дворники с обогревом можно приобрести в интернет-магазине «За рулем», подобрав подходящую для вашего автомобиля длину. Вариантов переходников для крепления к поводку – море.

Пара дворников обойдется примерно в 2500 рублей – они ненамного дороже, чем так называемые зимние щетки в резиновых чехлах. И уж точно цена адекватна приобретаемому комфорту и безопасности.

Установка дворников элементарна, да и подключение к электропроводке вполне по плечу рукастому человеку. Причем сделать это можно несколькими способами. Например, купив минимальный набор проводов за 450 рублей и запитав щетки от цепи обогрева зеркал и заднего стекла – напрямую, а лучше через реле.

Есть и более серьезный набор, в который входит блок с термодатчиком, обеспечивающий автоматическое включение при переходе температуры через ноль (1950 руб.).

Наконец, можно установить блок, включающий обогрев дворников по команде с радиобрелока (2100 руб.).

Ток потребления зависит от длины дворника. Короткие потребляют около 1 А, длинные – до 3 А. В любом случае нагрузка на электросистему автомобиля невелика.

  • Эксклюзивный ресурсный тест дворников от экспертов «За рулем» читайте по этой ссылке.
  • Щетки с подогревом предназначены не только для удобства эксплуатации автомобиля, но и для безопасности. Они помогут сохранить обзор даже в самый сильный ледяной дождь! Различные способы подключения: реле, термореле, радиобрелок.

Подпишитесь на «За рулем» в