Ваш спидометр привирает. На 5 км/ч точно!

А на сколько км/ч можно безнаказанно превысить скорость в той или иной ситуации, рассчитайте сами.

Все штатные спидометры на современных машинах завышают показания. Это обусловлено сводом предписаний ЕЭК ООН (он принят и в России в виде Техрегламента), касающихся сертификации транспортных средств в части устройств для измерения скорости.

«Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости» – цитата из документа. Норматив закладывает испытания спидометров на скоростях в диапазоне от 40 до 120 км/ч. Погрешность контрольных приборов для измерения скорости установлена как ± 0,5%, а для испытуемых образцов определены допустимые границы (минимум и максимум) между истинной скоростью и скоростью, показываемой спидометром.

В конечном итоге при реальной скорости 90 км/ч спидометр имеет право показывать значение в пределах 90–103 км/ч. Производители обычно настраивают приборы на среднее значение (с учетом того, например, что модель на заводе могут комплектовать шинами различного диаметра). Для большинства автомобилей показание спидометра «96-97» соответствует реальной скорости 90 км/ч. А «60» означает примерно 55 км/ч. Эту особенность можно учитывать при проезде под камерами фиксации скорости.

Правда, на какую скорость настроены камеры - по средним значением спидометров или по реальной скорости, - есть разные мнения.

  • Почему врет спидометр и зачем это нужно, читайте тут.

Подпишитесь на «За рулем» в