Пошел в магазин, но не ближайший — оштрафуют или как?

Власти говорят, что ближайший - это не обязательно геометрически ближайший. Будет ли так же думать патруль при встрече с вами, власти не уточняют.

В указах региональных властей о самоизоляции упоминаются «ближайшие» магазин или аптека, до которых разрешено дойти. Сделано это, чтобы минимизировать передвижения людей по улице. Но у многих еще сильна привычка совершать покупки не в одном магазине, а в разных, специализированных. Ограничительные меры должны эту привычку скорректировать на время. Ведь все жизненно необходимое в большинстве случаев можно приобрести в одном крупном супермаркете. Цель очевидна: меньше передвижений – меньше контактов - меньше инфицированных. Но при одном условии - крупный супермаркет у вас рядом. А если рядом только так называемые "магазины шаговой доступности"?

Вопрос терминологии

Указы от региона к региону отличаются в деталях, но все их роднит неполнота. И понять, что жителям можно, а что нельзя, не всегда просто. Например, в Москве только спустя почти месяц после начала режима самоизоляции разъяснили, что такое «ближайший».

«Четких границ тут нет, это аптека или магазин, которые находятся рядом с вашим домом», — отметили в мэрии Москвы.

Если вы попали на особо въедливый патруль, то кто и как будет определять, какой магазин является "ближайшим", в мэрии не уточняли. Добавим, что «ближайший» распространяется только на тех, кто передвигается пешком. На личной машине или такси можно поехать и в другой район. Например, в гипермаркет, где выбор заведомо больше.

Проверка пропусков

Имеющие рабочие пропуска находятся в привилегированном положении. Согласно комментарию столичных (по другим регионам ситуация может отличаться) властей, при ежедневных поездках на работу и обратно не возбраняется заехать в магазин по пути, причем это может быть любая торговая точка: маршрут следования в документе не прописывается.

Штрафы за нарушение самоизоляции

Пешком – только в продуктовый или аптеку поблизости. Однако это не обязательно магазин на минимальном расстоянии от подъезда. Можно зайти и в соседний, главное - не увлекаться. На автомобиле можно съездить, куда удобно и хочется, не забыв оформить соответствующий пропуск. В том числе и для поездки на такси. Его могут проверить и сотрудники ДПС, и ППС.

За нарушение режима самоизоляции штрафуют на 1000-5000 рублей в зависимости от региона. Основанием служит статья 20.6.1 федерального КоАП (штраф от 1000 рублей) или региональные нормы (например, статья 3.18.1 столичного КоАП с санкцией за нарушение самоизоляции в 4000-5000 рублей). И это «простой» штраф. Если попадется юрлицо или человек с предписанием соблюдать полноценный карантин (из-за подтвержденного коронавируса или контактов с заболевшим), счет пойдет на десятки и сотни тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в