Сдал назад и... штраф! Вы все случаи знаете?

Во многих ситуациях Правила не запрещают ехать задним ходом. Но иногда такой маневр платный: 500 рублей. Или 2500. Или вообще без прав.

Движение задним ходом считается одним из самых опасных маневров на дороге: автомобилисту требуется предельная концентрация. Однако, несмотря на сложность маневра, в течение дня его неоднократно выполняет каждый автомобилист. Например, если мы проскочили АЗС, прозевали нужный поворот, заметили, что перекрыли выезд из двора. Да и парковка зачастую требует движения назад.

Эксперты программы «Первая передача» на НТВ выяснили, когда лучше не рисковать ни кошельком, ни водительскими правами и проехать вперед.

В ПДД (п.8.12) сказано:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения.

Проблема в том, что ситуаций, когда ваше транспортное средство может помешать другим, намного больше, чем вам кажется.

Задний ход за 500 рублей

Движение назад запрещено:

  • на перекрестке
  • на пешеходном переходе
  • на остановке
  • в тоннеле
  • на мосту
  • на железнодорожном переезде
  • при видимости менее десяти метров.

В перечисленных случаях включение задней передачи наказуемо штрафом в размере 500 рублейтатья 12.14. часть 2 КоАП РФ). Имейте в виду, что выезды с прилегающих территорий не считаются перекрестками. Поэтому вернуться назад, чтобы нырнуть во двор, можно.

Задний ход за 2500 рублей

В тоннеле и на мосту пространство ограничено, и в случае аварийной ситуации у водителей меньше шансов избежать столкновения, а последствия аварий, как правило, серьезнее. На остановке и на пешеходном переходе при движении задним ходом есть вероятность наехать на пешехода. А что не так с автомагистралью? — спросите вы.

Автомагистраль – это дорога для передвижения на высокой скорости, что само по себе делает ее местом повышенной опасности. Движение задним ходом по автомагистрали чревато крупной аварией с участием нескольких машин. Штраф в этом случае больше — 2500 рублей (КоАП, ст.12.11 часть 3).

Под лишение

На дороге с односторонним движением сдавать задним ходом не запрещено, но... если вы въехали на такую дорогу задним ходом (то есть проехали под знак 3.1 «въезд запрещен»), можно не просто получить штраф в размере 5000 рублей, но и лишиться прав на 4-6 месяцев (КоАП, ч.3 ст.12.16).

Что же делать, если нужный поворот вы уже проехали, но не уверены, что можно сдать назад? Рекомендация от ведущего программы «Первая передача» Алексея Куличкова звучит так: «Не знаете, можно ли ехать задом, – поезжайте вперед и развернитесь. Это будет и проще, и дешевле» (конечно, при условии, что вы не двигаетесь по дороге с односторонним движением. — Прим. ред.).

Фото: НТВ

Подпишитесь на «За рулем» в