Случай из жизни: ОСАГО не сработало — попал на 500 000

При этом виновник аварии сделал все по закону: вызвал ДПС, предоставил страховку, заполнил документы...

Герой программы «Первая передача» на НТВ Тамерлан Акаутдинов замечтался за рулем, а очнулся, когда бампер ехавшего впереди Мерседеса оказался расколот. Думал, что это неприятно, но не страшно: ОСАГО покроет все убытки.

Деньги в кассу!

Но через два года Тамерлану о давней аварии напомнили судебные приставы. Причем так, что мало не показалось. На машину наложили арест и выкатили иск на 530 тысяч рублей. Сумму ущерба взыскивала страховая компания потерпевшего — такова оказалась стоимость ремонта Мерседеса по каско.

Но у Тамерлана же есть ОСАГО! И оформлена страховка по всем правилам! Причиной стала невнимательность оформлявшего аварию сотрудника ГИБДД, который в постановлении указал неверный номер страхового полиса ОСАГО.

И действительно: изучив документы, Тамерлан обнаружил ошибку. Сотрудник ГИБДД ошибся в двух цифрах. Если бы данные страхового полиса были внесены правильно, иска от страховой не последовало бы...

Жаловаться начальству!

Можно ли оградить себя от таких ситуаций? Да, если внимательно читать документы и сличать все номера.

Мнение эксперта:

«Как только обнаружили ошибку в постановлении, необходимо сразу обратиться в ГИБДД. Инспектор не вправе сам вносить изменения в постановление. Необходимо подать жалобу его начальнику и в ней просить внести изменения в постановление. Начальник вынесет решение, в котором укажет верный номер полиса».

Но почему виновника ДТП не вызвали в суд раньше? Неужели страховая компания потерпевшего занялась делом только спустя два года? Нет, юристы добросовестно выполнили свою работу. Все это время Тамерлану приходили письма из страховой и судебные повестки, но он об этом не знал, поскольку проживал не по месту прописки.

Судебное письмо хранится на почте только семь дней. Если за это время адресат не получил письмо, оно возвращается в суд. И суд считает, что ответчик извещен. Это дает суду право рассмотреть дело без присутствия участника.

Перечитайте. И еще раз перечитайте

Чтобы не оказаться в такой же неприятной ситуации, читайте документы, которые подписываете, сличайте все данные. А дома еще раз, в спокойной обстановке проглядите заполненные сотрудником ГИБДД бумаги. Нашли ошибку – подавайте жалобу и требуйте внести изменения. Это тот самый случай, когда внимательность и настойчивость оборачиваются экономией не только времени и нервов, но и денег. Причем больших.

Фото: НТВ

Подпишитесь на «За рулем» в