Можно ли уехать без АКБ? Да! Проверили!

Представьте, что вдали от дома вашу АКБ похитили. Ну вдруг. Или представим более частый случай: батарею «замкнуло», и она не подает признаков жизни. Добрый сосед готов «прикурить» от своей батареи, но отдавать ее вам не может и не хочет. И не надо.

На этот счет гуляет много страшилок. Основные – «мотор не потянет», «машина не разгонится» – можно свести к одному мифу: без энергии АКБ современная машина не сдвинется с места. Другие считают, что сгорит генератор или коротнет электроника. Лучший способ подтвердить или развенчать такие мнения – провести эксперимент. На себе.

Так не бывает

Имитируем критическую ситуацию: нам до смерти, любой ценой, нужно добраться на машине без АКБ из пункта А в пункт Б. Подопытными выступили все автомобили, оказавшиеся в этот день на редакционной стоянке: Geely Coolray, Лада Ларгус, Renault Arkana и Skoda Rapid. Мы пускали каждую машину от штатной батареи, а затем отключали минусовую клемму, имитируя отсутствие аккумулятора.

Мы в своих экспериментах не снимали батареи с автомобилей – просто отсоединяли «минусовую» клемму. Тех, кому придется ехать без батареи, предупреждаем: тщательно заизолируйте «плюсовую» клемму, сколько бы проводов к ней ни подключалось.

Здесь важно вот что. Если вы действительно собрались в путь без батареи, плюсовую клемму надо надежно заизолировать от «массы», завернув в несколько слоев толстого полиэтилена или поместив в пластиковую бутылочку с отрезанным горлом. И закрепив все это скотчем или изолентой.

Все четыре автомобиля, оставшись без аккумуляторов, продолжали «шевелить поршнями» – при этом величина бортового напряжения составляла от 13,7 до 14,5 В. Пугающих надписей на приборных панелях также не появлялось.

На каждом из тестируемых автомобилей мы покатались по кварталу, а Ларгус даже совершил образцово‑показательный круг по Садовому кольцу, а это 16 километров. Сложностей не возникло, если не считать того, что при следующем запуске Arkana зажгла на щитке россыпь индикаторов. Однако чуть позже они погасли так же неожиданно, как и загорелись.

Ответы производителей

Может быть, дьявол кроется в таких деталях, которые мы не заметили? Обратились в автомобильные компании: можно ли кратковременно эксплуатировать автомобиль с неподключенной клеммой АКБ? Понятно, что это нештатный режим, который может привести к сбросу текущих установок системы управления двигателем, коробкой, а также к нарушению работы различной мелочевки вроде часов с «музыкой». Ведь АКБ является своего рода буфером в электрической сети – наподобие расширительного бачка в системе охлаждения. Но если ситуация такова, что деваться некуда…

АВТОВАЗ ответил без подробностей: «Работа двигателя и движение автомобиля с неподключенной аккумуляторной батареей не допускаются».

Представительство группы Peugeot-Citroen-Opel напомнило, что даже плохо подключенная клемма, не говоря уже о полностью отключенной, способна вызывать кратковременное повышение силы тока в бортовой сети и, возможно, повреждение разных «мозгов».

А самый интересный ответ дал Volkswagen. Генераторы автомобилей VW и их электронные блоки управления очень хорошо защищены от кратковременных всплесков напряжения. В частности, в бошевских генераторах вместо выпрямительных диодов давно используют стабилитроны с порогом открытия 18–19 В, которые ограничивают неконтролируемое возрастание напряжения. Любые фирменные блоки способны работать при 18 В и выдерживают кратковременное повышение напряжения до 50 В.

Короче говоря, угробить электронику можно, но для этого требуется стечение обстоятельств. Езда без батареи – заведомо нехороший режим, поэтому рекомендация следующая: не давите на газ! Чем меньше перепады частоты вращения генератора, тем легче ему ­справиться с регулированием производительности.

Aвтомобили, участвовавшие в экспе­рименте, оставшись без аккуму­ляторов, продолжали исправно «шевелить поршнями»

Только на крайний случай

Понятно, что производитель автомобиля не несет ответственности за возможные последствия подобной езды. Некоторые машины премиальных брендов при подобных манипуляциях вообще могут заглохнуть и перейти в режим «самоизоляции», для выхода из которого потребуются эвакуатор и сервисмены. Однако с автомобилями попроще и подешевле – типа того же Ларгуса – в случае крайней необходимости есть смысл бороться до последнего.

Еще, рассуждая о крайней ситуации, напомним, что двигатель автомобиля с механической коробкой передач можно случайно заглушить при трогании с места. Подобная неаккуратность может привести к тому, что вы останетесь в чистом поле один на один со своими проблемами. Зато с гидромеханической коробкой вам это не грозит: при удачном стечении обстоятельств можно объехать хоть земной шар по экватору, если, конечно, ­не глушить мотор при заправках.

Подпишитесь на «За рулем» в