Как высверлить сломанный болт — лайфхак

Главное при этом — не повредить резьбу.

При ремонте двигателя с алюминиевым блоком цилиндров обнаружил, что болт крепления неровно обломан на глубине около 30 мм от поверхности. Надо засверлить отверстие под экстрактор, но сверло уводит. Необходима центрирующая втулка-кондуктор. Помогла головка «на 8» от стандартного набора ключей. Наружный диаметр точно как у отверстия, а внутри, между квадратом под ручку и шестигранной частью, отверстие диаметром 5 мм – как раз под сверло. Засверлил отверстие и вывернул обломок. Нужна особая осторожность, чтобы не повредить резьбу в алюминии.

С.Усов, г. Самара

Приз автору совета – светодиодный фонарь OSRAM FOLDABLE 80

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Безопасно парковаться теперь стало легче — благодаря защите камеры заднего вида. Используйте возможности вашего автомобиля на 100% благодаря интересным предложениям нашего интернет-магазина.
  • Практичное дополнение салона автомобиля. Автомобильные 3D-коврики, не нарушая интерьера, помогут сохранить чистоту и порядок в салоне автомобиля.

Фото: С. Усов

Подпишитесь на «За рулем» в