Запотевают стекла: все причины (и простые решения)

Запотевание стекол быстро превращает движущийся автомобиль в ослепший неуправляемый снаряд. Эксперты «За рулем» выяснили, от чего возникает такое явление и как его ликвидировать.

Машинальное действие при запотевании стекла – как-то протереть его, хоть ладонью, хоть рукавом. Но сегодня это не так просто: ветровые стекла имеют сильный наклон, и рука порой не дотягивается до середины. И угодить в аварию, отвлекшись на наведение чистоты, – проще простого.

Полезнее разобраться, почему запотевание возникает, и научиться предотвращать его. Причины «слепоты» могут быть ­эксплуатационными, а также связанными с неправильным обслуживанием или неисправностями.

Например, на Приоре отверстия для выхода воздуха расположены в обивке багажного отделения, а снаружи их прикрывают ­резиновые клапаны.
На Kia, в отличие от Приоры, воздуховоды расположены не в центре, а по краям, под задним бампером.

Неправильное обслуживание

Забитый забытый фильтр. Салонный фильтр в процессе работы накапливает в себе грязь, пыль и влагу. Со временем увеличивается его сопротивление – соответственно, заметно снижается интенсивность обдува из дефлекторов. «Пойманная» фильтром влага тоже в итоге оседает на стеклах машины. Способ устранения проблемы – простейший: поменять фильтр на новый. А еще лучше – менять его превентивно в начале «сезона ­запотевания».

Застоялась. В автомобилях, которые ездят редко, часто накапливается куча прелых листьев и семян деревьев в коробе воздухопритока. Они собирают большое количество влаги сами по себе и мешают сливаться воде. Очистка этого пространства у многих автомобилей прописана в инструкции по обслуживанию. Хорошая привычка – выкидывать всю листву и мусор из области забора воздуха в отопитель всякий раз, когда открываете капот.

Убежали коврики. Бывает так, что нештатные коврики перекрывают воздуховоды к ногам задних пассажиров, нарушая работу системы вентиляции. Свежий теплый воздух перестает поступать в заднюю часть салона, и стекла теряют прозрачность. Следить надо даже за заводскими ковриками – они могут сместиться под действием ног пассажиров и закрыть отверстия.

Сугроб на капоте. Если водитель зимой ленится качественно очистить снег с автомобиля, то он непременно попадает в воздухозаборник отопителя, причем в больших количествах. Там он тает и увлажняет воздух в салоне. Кроме того, снег и лед, не убранные со стекла, дополнительно охлаждают его и способствуют запотеванию.

Эксплуатационные причины

Рециркуляция. Если вентиляция салона находится в режиме рециркуляции, удивляться нечему. Возможно, вы ехали за чадящим КАМАЗом, закрыли заслонку – и забыли об этом. В отсутствии свежего притока воздух в салоне насыщается влагой от дыхания водителя и пассажиров – выдыхаемая влага оседает на стеклах. Разберитесь, как управляется рециркуляция в вашей машине: в нормальном положении стрелочка на пиктограмме должна показывать, что воздух забирается с улицы.

Лужи под ногами. Главная причина появления болотца под ногами – таяние в напольном коврике снега, налипшего на обувь. Естественно, влага испаряется и оседает на стеклах. Возьмите за правило хорошенько отряхивать ботинки от снега, когда садитесь в салон. И почаще чистите коврики – особенно удобно это делать морозным утром, когда вода превратилась в лед.

Пролилось. Понятно, что горячий чай или кофе в стаканчике из фаст-фуда активно провоцируют запотевание. А уж если ненароком напиток пролить… Однако причина может быть и тайной. Явление характерно для хэтчбеков, универсалов и других машин с кузовами, где багажник составляет одно целое с пассажирским салоном: растекшаяся в грузовом отсеке жидкость «выпадет» на окнах. Частенько в багажнике забывают бутыль с водой, затем она лопается, а при оттепели увлажняет воздух. Может протечь баклашка с незамерзайкой или канистра с антифризом. Тот же эффект могут вызвать влажные тряпки.

Перенаселенность. «Больше народа – меньше кислорода». Но больше влаги. Если путешествуете в компании, «пришпорьте» систему вентиляции, чтобы компенсировать влажное дыхание пассажиров.

Сушняк. Причина неавтомобильная, но, к сожалению, распространенная. После принятия алкоголя содержащийся в нем этиловый спирт быстро всасывается в кровь, поступая к внутренним органам. При разложении спирта и выводе продуктов его распада организм тратит большое количество воды – в итоге человеком овладевает сильная жажда. Дыхание ­становится более насыщенным влагой. Эта вода оседает на стеклах. Особенно если пить прямо в автомобиле.

Море по колено. Если недавно приходилось преодолевать глубокую лужу, то вода сквозь отверстия в кузове могла попасть в слой виброшумоизоляции под ковровым покрытием. В машине будет повышенная влажность, при этом начнут ржаветь панели пола автомобиля.

Неисправности

Протечки. В универсалах и хэтчбеках, снабженных омывателем заднего стекла, часто подтекает подводящая магистраль. А бывает, что вместо воды на полу оказывается охлаждающая жидкость – такое случается при протечке отопителя. Антифриз хорошо испаряется и оседает на стеклах маслянистой пленкой. Тянуть с этим нельзя: мотор может остаться без охлаждения.

Разгерметизация. Согласно одному из законов Мерфи, все герметичные соединения протекают. В автомобиле обычно барахлят уплотнения люков в крыше. Часто они текут из-за засорившихся или соскочивших дренажных трубок. Влага может попадать в салон сквозь состарившиеся резиновые уплотнители жгутов и тяг, проходящих сквозь моторный щит. Бывает, что подводит герметик вклеенных стекол.

Сломалось. Заслонка системы рециркуляции или ее привод могут залипнуть или сломаться – в этом случае стекла постоянно будут запотевать. А если не работает вентилятор отопителя или заслонки распределения потоков, то тем более пора на сервис.

Заткнулось. Самая неизвестная большинству неисправность – заглушенные вещами отверстия для выхода воздуха в багажном отделении. Воздух должен иметь возможность выходить наружу, а забытая тряпка или пакет могут забить клапаны, обычно расположенные в грузовом отсеке в районе заднего бампера. В итоге в салоне получается банное отделение. Выход понятен: навести порядок.

Профилактика и борьба с запотеванием

Внутреннюю поверхность стекол надо периодически чистить. Дело не только в том, что через чистое прозрачное окно смотреть приятнее. Любая грязь и налет провоцируют выпадение влаги! Особенно это заметно в автомобилях курильщиков, где стекла постоянно затянуты никотиновыми отложениями.

Один из многих фабричных антизапотевателей.

При визите на мойку можно озадачить этой работой местных умельцев, а для самостоятельного применения необходимы чистые безворсовые тряпки и любое средство для чистки стекол. Для окончательной протирки можно использовать бумажные салфетки или полотенца. Не стоит игнорировать и старый способ – протирка смятой газетой.

Можно использовать жидкости или аэрозоли с эффектом антизапотевания. Жаль, действуют они не больше недели-двух. Автолюбители часто используют народные методы, нанося на стекла изнутри незамерзайку, пену для бритья или просто мыльный раствор. Такие составы лучше не использовать на ветровом стекле во избежание искажений и на заднем стекле с нитями токообогрева, чтобы не повредить их. Отметим, что тонировочная или бронирующая пленка несколько снижают запотевание стекол из-за меньшей теплопроводности.

В пути для предотвращения запотевания следует включить кондиционер и отопитель на полную мощность: в автоматических системах обычно достаточно одного нажатия кнопки с изображением обдува лобового стекла. При наличии электрообогрева ветрового стекла – включить и его. Бывалые водители часто приоткрывают одно из боковых стекол, добиваясь опытным путем оптимального эффекта. В конце поездки, если нет осадков, есть смысл капитально проветрить салон, открыв окна, – утром стекла будут запотевать не так сильно, а в мороз будут меньше обмерзать.

  • Теперь всё видно ! Защита боковых стёкол от грязи – водосток лобового стекла.
  • Безопасно парковаться теперь стало легче - благодаря защите камеры заднего вида. Используйте возможности вашего автомобиля на 100% благодаря интересным предложениям нашего интернет-магазина.

Подпишитесь на «За рулем» в