Зимой на летней резине? Оказывается, так можно!

Но только до ближайшего шиномонтажа. Ведь речь — о запаске.

Когда мы покупаем зимний комплект резины, ограничиваемся чаще всего четырьмя покрышками. На запаске экономим, и вполне обоснованно. При проколе до шиномонтажа можно доехать и на докатке. Другой вопрос: насколько это законно? Не оштрафуют ли за такую «разношинницу» или того хуже — не заберут ли машину на штрафстоянку?

Техрегламент не запрещает

Заглянем в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем есть приложение №8 с требованиями к автомобилям, находящимся в эксплуатации. Пункт 5.7.4 гласит, что не допускается «установка на одну ось шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), разных моделей, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора». Получается, что летнюю запаску использовать нельзя?

Не спешите с выводами! Строчкой ниже дано уточнение: требования пункта не распространяются на случаи, когда ставится именно запасное колесо. Иными словами, оно может отличаться от остальных по любым параметрам. Значит, все-таки можно ставить летнюю запаску, не опасаясь получить штраф.

А что в ПДД?

В перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация, есть пункт 5.5. В нем сказано, что нельзя ездить на автомобиле, у которого «на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора». А также на автомобиле не должны стоять ошипованные и неошипованные шины.

Однако и тут есть оговорка. В пункте 2.3.1 ПДД прописано, когда движение однозначно запрещено: при неисправностях рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При всех прочих неисправностях разрешено двигаться к месту стоянки или ремонта с соблюдением мер предосторожности. И несовпадающая по сезону и рисунку протектора запаска как раз ко «всем прочим» и относится.

Запаска на все времена года

  • Не важно, какая резина. Всегда помогут в непредвиденной ситуации на дороге и без нее — браслеты противоскольжения.
  • Собрались в поездку за город? Пусть лучше окажется в багажнике в нужный момент — антибукс.

Подпишитесь на «За рулем» в