5 хитрых приемов, чтобы быстрее прогреть машину

Большинство этих способов известно даже тем, кто сравнительно недавно за рулем, однако некоторые лайфхаки вы прочитаете впервые.

Утренний мороз зачастую застает врасплох, а времени при этом мало. Здорово, когда под рукой есть шпаргалка, в которой есть инструкция к действию. Поэтому спешим поделиться ценным опытом:

Итак, чтобы машина быстрее согрелась, попробуйте один из перечисленных (или комбинацию из нескольких) приемов:

  • Держите обороты выше холостого хода, в районе 2000–2500 об/мин. Этого достаточно, чтобы двигатель быстро набрал рабочую температуру.
  • Чем больше нагрузка, тем эффективнее прогрев - но тут важно не переусердствовать и не навредить двигателю. Непродолжительный прогрев в неподвижном положении и неспешное движение в течение нескольких минут - лучшее сочетание.
  • Не включайте сразу вентилятор обдува на полную, в этом нет смысла: и воздух идет холодный, и мотор в таком режиме прогревается медленнее.
  • Не давайте двигателю остыть. То, что кажется вам парадоксальным, пока не ударили сильные морозы, является общепринятым в северных районах России. Не глушить двигатель всю ночь, конечно, не стоит, но вот озаботиться периодическим запуском с сигнализации - имеет смысл.
  • Учтите фактор температуры окружающего воздуха и скорости ветра. Если знаете безветренное место, да еще и недалеко от теплотрассы, то в лютые холода паркуйтесь именно там.

Полная инструкция по правильному прогреву автомобиля в материале нашего эксперта

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в