Главные события 2020 - выбор редакторов За рулем

Редакторы За рулем говорят, что их удивило, поразило, расстроило.
Кирилл Милешкин

Автомобиль

Меня поразили «китайцы». За год поездил на десятке новинок из Поднебесной — все оказались достойными автомобилями. Они не только прилично выглядят, но и интересно едут. Современные агрегаты, хорошо подобранные ездовые настройки: с «корейцами» и «японцами» уже можно сравнивать без снисхождения!

Лучший представитель, пожалуй, Geely Tugella, построенный на агрегатах Volvo XC40. Выбирайте: «швед» в базовой комплектации с трехцилиндровым 150-сильным мотором и передним приводом или «китаец», у которого на целый цилиндр и почти на 90 сил больше, привод на все колеса и богатая комплектация. За одни и те же деньги! Прорыв состоялся, и о былых предрассудках пора забыть.

Событие

В карантинные месяцы число автомобилей на дорогах резко сократилось. И, соответственно, упали и «доходы» от штрафов, которые приносили камеры фото- и видеофиксации. Наверстают тем, что начали тестировать еще до пандемии, — фиксировать камерами непристегнутый ремень и телефон в руке. Однако алгоритмы для фиксации этих нарушений более мудреные, чем за скорость или движение по выделенке. А значит, и вероятность ошибочных штрафов (которые и сейчас прилетают пачками) выше. Чтобы обжаловать несправедливо вынесенное решение и вернуть деньги, нужно пройти семь кругов ада.

Впечатление

Ушедший год показал, как может выглядеть Москва без пробок. Фантастика стала реальностью «благодаря» самоизоляции. Явление тревожное, причина пугающая, эффект завораживающий. Ездить по городу по служебным делам было очень удобно. Но повторения такой ситуации я не желаю. Видеть традиционные предновогодние пробки на дорогах в течение всего дня как-то радостнее: жизнь продолжается.

Сергей Зиновьев

Автомобиль

Событие

Меня больше волнует то, что касается меня в повседневности и мешает жить сегодня. Чуть не каждый день видел на дорогах аварии с участием такси и машин каршеринга. И что еще страшнее – тяжесть последствий ДТП с их участием растет. В Москве в 2020-м в авариях с такси погибло на четверть больше людей чем годом ранее. Количество таксистов и их стиль вождения пугают. Поэтому в последнее время свел практически к нулю поездки по городу – спасибо дистанционной работе.

Впечатление

Поскольку редакция «За рулем» перешла на удаленку, год вышел однообразный – дом и работа в одном флаконе. Поэтому сильнее всего запомнилось недолгое путешествие на Кольский полуостров — к рыбе, ягодам, грибам и минимальной плотности населения.

Но и там оказалось не все гладко – нас не пустили в Хибины. Кировск и Апатиты в сентябре были закрыты на карантин. Так что теперь Хибины – цель на следующий год. Надеюсь, он у всех выйдет более гармоничным.

Михаил Гзовский

Автомобиль

Ford Bronco! Обожаю американские машины. И с грустью наблюдаю, как от нас уходят американские марки, не выдерживая конкуренцию с “европейцами” и “азиатами”. Bronco цепляет меня и ностальгически (у приятеля был экземпляр 1992 года), и эстетически — получаю огромное удовольствие от экземпляров середины 60-х и 70-х.

И вот, в эпоху электромобилей появляется такое – эпатажный по дизайну внедорожник с рамным кузовом, неразрезным задним мостом и настоящими бензиновыми моторами. Да какими! Разговор идет о плюс-минус трехстах силах.

Ну и самое важное и печальное то, что к нам Ford Bronco с вероятностью 99,9 % не привезут. А американцы тем временем могут заказать модель за 22 800 долларов – это около миллиона семисот в рублях по предновогоднему курсу. Еще немножко, и УАЗ Патриот по цене сравняется с Bronco. И от этого патриотизма не прибавляется.

Событие

Свершилось: за уходящий год в России было выписано рекордное количество штрафов за нарушение правил дорожного движения. На 21,4 миллиона больше, чем в 2019-м. Внимательно: миллионов штрафов, а не рублей!

За 11 месяцев прошлого года водители нарушили ПДД 157,6 миллиона раз. Таким образом, по количеству штрафов за год мы переплюнули самих себя: население России по данным на 2020-й составляет 146,8 миллиона человек.

Вся страна не чтит кодекс и тотально нарушает нормы поведения на дорогах? Или с правилами что-то не так? Я не сторонник вседозволенности, но если на каждого гражданина страны от младенца до глубокого старика приходится минимум по одному правонарушению в год – это нездорово. Ударение поставьте сами.

Впечатление

В памяти остался не коронавирус со всеми ограничениями, а… Илон Маск. Потрясающе, как один человек ухитряется вызывать такую бурю противоречий вокруг своей личности и будоражить мир кипой сумасшедших, на первый взгляд, идей — от имплантируемых нейрокомпьютерных технологий и искусственного интеллекта, до вакуумного поезда Hyperloop, достигшего на испытаниях скорости 460 км/ч.

Интригующе читать, как бьются лбами те, кто считает Маска грандиозным финансовым махинатором, и убежденные в его техническом и маркетинговом гении.

Как бы то ни было с финансовой точки зрения, есть Tesla, до которой быстрые и практичные автомобили никогда не выпускали в таких масштабах. Есть Space-X — и первая стыковка с международной космической станцией коммерческого корабля. А я мечтаю прокатиться на чумовом электропикапе Cybertruck в дизайне турникетов московского метро времен Перестройки.

Подпишитесь на «За рулем» в