Заболел короной, а права закончились. Со справкой о болезни могу ездить?

Не можете. Но замена водительского удостоверения сегодня не проблема.

Права истекли в июне, планировал поменять их в конце года, но, как назло, свалился с вирусом почти на месяц. Могу ли я теперь сделать это? Можно ли в порядке исключения доехать до ГИБДД на своей машине, например, с выпиской из истории болезни?

Сергей, Московская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 на территории РФ российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, признаны действительными. Их замену необходимо было осуществить до 31 декабря 2020 г. (приказ МВД России от 9 июня 2020 г. № 410). После этой даты указанные водительские удостоверения считаются недействительными, следовательно, управление транспортным средством с ними запрещено.

В случае нарушения водитель привлекается к ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, а транспортное средство задерживается в соответствии с частью 1 статьи 27.13. Какие-либо иные документы не могут заменить водительское удостоверение.

Для замены водительского удостоверения можно обратиться в любое ближайшее экзаменационное подразделение Госавтоинспекции без привязки к зарегистрированному месту жительства или месту пребывания.

  • За прошлый год подразделения Госавтоинспекции заменили более 3,5 млн водительских удостоверений. И это несмотря на пандемию.
  • Улучшить видимость даже в непогоду поможет покрытие для стекол с наночастицами, обеспечивающими более длительный эффект.
  • Чтобы не стать на дороге «темной лошадкой», нужны простые средства по уходу за автомобилем.

Фото: «За рулем» и Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в