Смола, битум, почки… – и только 1 (один) способ убрать все это

партнерский материал
Водой это не отмыть, автомойке тоже полностью не справиться.

Кузов – особенно светлый – беззащитен перед смолой. И летом, когда повсюду идет нескончаемый ремонт дорог, а со всех деревьев и кустарников летит что-то липкое, ему приходится особенно тяжко. Эстетики такой заляпанный вид точно не добавляет, но это еще полбеды. Ведь если вовремя не удалить следы смолы, то на лакокрасочном покрытии кузова останутся несмываемые пятна, одолеть которые поможет разве что абразивная полировка кузова, а то и перекраска. Но одними только водными процедурами смолу не одолеть – нужно что-то посерьезнее. Механическим способом такое загрязнение не удалить: это приведет к образованию помутнений и появлению царапин на покрытии. Есть только один прием, способный победить смолу, – растворить ее!

Народные средства

Из «убойных» общедоступных средств порой применяют уайт-спирит, а также бензин, керосин или дизтопливо.

Еще один распространенный вариант – всем известная «вэдэшка», которая есть почти у каждого автовладельца. Общий недостаток такого подхода – негативное влияние перечисленных жидкостей на лакокраску, а также высокая пожароопасность. Кроме того, после подобной обработки кузов нужно будет вымыть с шампунем – в противном случае на нем останутся жирные пятна. Да и запах от таких процедур – не из приятных: хоть противогаз надевай.

Менее известное «народное» средство – подсолнечное масло. Оно, в отличие от керосинов и бензинов, не оставит неприятного запаха, да и поджечь его непросто. Однако с застарелыми загрязнениями масло, как правило, не справляется, а жирные пятна после его применения также потребуют мойки с шампунем.

Работающий вариант

Самым проверенным способом избавиться от следов древесной или битумной смолы является применение специального препарата автохимии, например – очистителя битумных пятен от ASTROhim. Основное преимущество подобных средств состоит в том, что входящие в их состав растворители безопасны как для лакокрасочного покрытия машины, так и для пластиковых деталей, хрома и резины. Кроме того, после использования очистителя ASTROhim не потребуется мойка с шампунями – достаточно смыть остатки загрязнений водой. Отметим, что такой очиститель битумных пятен помогает без труда убрать следы антикоррозийных средств (мовиля, мастики и т.п.), оставшихся после обработки кузова.

Еще одно достоинство специального очистителя по сравнению с народным средствами – его оперативность. Состав начинает действовать практически сразу после нанесения, поскольку формула растворителя помогает ему быстро проникать в глубокие слои любых загрязнений, в том числе и засохших.

Как работает

Берем средство в любом форм-факторе (есть спрей и аэрозоль). С расстояния 20-30 сантиметров наносим состав. Если пятно очень большое или очень старое – наносим очиститель повторно. Минуты через две-три – стираем все мокрой губкой. Ополаскиваем чистой водой, вытираем – все!

Кузов – самый дорогой элемент любого автомобиля. Вы только что сэкономили довольно много!

Подпишитесь на «За рулем» в