5 невероятных историй об автомобилях и потерявшихся животных

Домашние питомцы способны возвращаться к хозяевам благодаря природным способностям к навигации, памяти или другим неизвестным механизмам. Об этом все знают и считают, что речь идет о собаках и иногда о кошках. Да, но не только!

Как считают ученые, кошачьи обладают особой чувствительностью к магнитному полю Земли, позволяющей ориентироваться на местности. Собакам помогают прекрасно развитые органы чувств и охотничьи инстинкты. А, например, попугаев выручает талант к звукоподражанию.

1. Кот Семён

Семья Синишиных из Мурманска в 1987 году возвращалась на автомобиле «Москвич» из отпуска в Крыму. С ними путешествовал сиамский кот Семён. В Москве у машины отказали поворотники, и глава семейства, сидевший за рулем, открыл дверь, чтобы показать, что поворачивает. В этот момент кот выскочил на улицу и был таков.

Спустя шесть с половиной лет (!) исхудавшее животное вернулось домой, преодолев около 2 000 км, и сразу отправилось на кухню: туда, где раньше стояла его миска. После счастливого возвращения Семён прожил еще два года, и стал местной знаменитостью: про него даже сняли сюжет для передачи «В мире животных».

Мурманский кот Семён заслужил на родине памятник, правда, совсем не похожий на оригинал

2. Кошка Эмили

Беспородная кошка сбежала из дома в городе Аплтон (штат Висконсин) на севере США в сентябре 2005 года и через месяц нашлась на другом конце света: во французском Нанси. Как выяснилось, она забралась в контейнер с макулатурой, который сначала отправили в Чикаго, а потом по морю доставили в Бельгию и уже оттуда во Францию.

Французы нашли обезвоженную, но живую Эмили, а вшитый в ошейник ID позволил выйти на американского ветеринара. Невероятная история так впечатлила авиакомпанию Continental Airlines, что кошку бесплатно доставили обратно к хозяевам бизнес-классом с личным сопровождающим.

Кошка Эмили провела каникулы во Франции и вернулась домой на самолете

3. Овчарка Софи Такер

В 2009 году собака упала за борт семейной яхты во время шторма у восточного побережья Австралии. Поиски ни к чему не привели, и хозяева решили, что она утонула.

На самом деле Софи Такер удалось проплыть почти 10 км до ближайшего острова в кишащих акулами водах. Потом четыре месяца она выживала в одиночку - охотилась на диких коз.

Местные рейнджеры узнали о собаке и поймали ее. А хозяева узнали в ней любимицу.

Домашняя овчарка Софи Такер показала завидные навыки выживания в дикой природе

4. Попугай Йосуке

В 2008 году попугай вида жако по имени Йосуке выбрался из клетки и потерялся в районе Токио. Полицейские обнаружили птицу на крыше и привезли в участок. Там попугай хранил гордое молчание.

На следующее утро жако передали в ветеринарную клинику, где он неожиданно разговорился и сообщил, как зовут его хозяина и где тот живет. Йосуке с комфортом доставили по названному адресу и вернули в любящие руки владельцев.

Домочадцы два года учили попугая Йосуке имени и адресу проживания. Очень предусмотрительно.

5. Черепаха Мануэла

В 1982 года семья в пригороде Рио-де-Жанейро потеряла домашнюю черепашку Мануэлу: участники поисков пришли к выводу, что она сбежала через открытую дверь.

Спустя 30 лет (!) при разборе старых вещей в закрытой много лет кладовке Мануэла нашлась — живой и невредимой. В естественных условиях черепахи могут прожить почти без еды и воды около трех лет. Специалисты затруднились объяснить, как ей удалось провести три десятилетия в изолированном помещении.

Черепахе Мануэле потребовалось 30 лет, чтобы найтись после пропажи

В Америке по статистике от 11% до 16% домашних собак и от 12% до 18% домашних кошек как минимум однажды в течение пяти лет пропадают из дома.

Вероятность найти собаку выше: до 93% от всех случаев пропажи по сравнению с 75% для кошек. Это довольно просто объясняется. Собаки как правило носят ошейники с встроенными чипами, они крупнее и заметнее, поэтому чаще попадают в поле зрения специальных служб и обычных граждан.

Фото: TASS, depositphotos, Globo tv, Twitter, Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в