3 внедорожника, которые круче Нивы (и за те же деньги)

У Нивы прекрасная проходимость. Но она — тесная, маломощная и аскетичная. И потому дешевая. За цену новой Нивы можно найти альтернативу только на вторичке.

По прайсу Lada Niva Legend сегодня стоит 660-736 тысяч рублей (экстремальная версия от Бронто — 930-985 тысяч рублей). По-настоящему крутой внедорожник за те же деньги на вторичном рынке найти непросто. Вариантов много, но «живых» — по пальцам пересчитать.

Chevrolet Niva/Lada Niva Travel

Chevrolet Niva и Нива Travel немногим дороже Нивы классической. Но весомое превосходство у них только по запасу места на заднем сиденье и объему багажника. Причем оба все равно не гигантские.

Самая доступная альтернатива — ближайшая родственница. Новая Lada Niva Travel лишь немного дороже — от 832 до 994 тысяч рублей. А по цене новой трехдверки Legend можно легко подобрать предыдущую версию модели – Chevrolet Niva. Это будет внедорожник двух-четырех лет от роду с пробегом 20 000 – 70 000 км. Можно найти даже машину на гарантии: какая-никакая защита от внеплановых трат.

Chevrolet Niva будет даже чуть медленнее классической — на три силы меньше (80 л.с. против 83 л.с.), да еще масса больше. После последнего рестайлинга Niva Legend обрела более-менее современную приборную панель с нормальным управлением отопителем, так что по части микроклимата у машин паритет.

Однако сидеть в пятидверке комфортнее и спереди (лучше эргономика, есть регулировка рулевой колонки по углу наклона), и – особенно! – сзади. Получше и с безопасностью: ставятся одна или две подушки безопасности. Встречаются обогрев ветрового стекла и даже штатная медиасистема с сенсорным дисплеем.

Suzuki Jimny

Suzuki Jimny концептуально очень близок к Ниве и будет не слишком старым в нашем бюджете.

Ближайший зарубежный аналог нашей Нивы — Suzuki Jimny. Габариты у них схожие, моторы – тоже. На «японце» стоит атмосферный четырехцилиндровый мотор 1.3 мощностью 85 сил. Так что на шоссе Jimny тоже тихоход.

И места в салоне не больше. В поездках придется выбирать между возможностью посадить пассажиров на второй ряд или загрузить багажник. Причем места для ног сидящих сзади даже меньше, чем в Ниве.

По ассортименту опций Jimny недалеко ушел вперед. Но у него есть ценные позиции, недоступные Ниве: подушки безопасности и автоматическая коробка. Любители экзотики могут выбрать правый руль. У таких машин моторчик кейкаровский, 660 «кубиков» и 64 л.с. Зато – японская надежность!

Удивительно, но за 700 000 – 800 000 рублей даже сегодня, в период дико взлетевших цен, есть предложения по вполне бодро выглядящим машинам. Разброс годов выпуска большой — от 2006 до 2016-го. Самые свежие экземпляры, разумеется, праворульные. Зато пробеги даже на возрастных машинах часто до 100 000 км. Неплохая альтернатива.

Еще один классный вариант - на второй странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в