Надежная иномарка с небольшим пробегом за 400 000 рублей? Мы нашли вариант!

Если ориентироваться только на бюджет, то предложений хватает, но вот если еще и пробег ограничить на 80 тыс. километров...

Lada Granta давно утвердилась в статусе настоящего российского автомобиля - она простая, недорогая в обслуживании, с надежным мотором, энергоемкой подвеской, большим клиренсом и вместительным багажником. Но и минусов хватает: много мелких поломок, слабая коррозионная стойкость кузова, воющая механика... В конце концов, иногда хочется чего-то хоть чуточку престижнее.

Есть ли у Гранты альтернативы? Скажем прямо: их немного. Но кто ищет, тот найдет. Например, Сергей Зиновьев для нового номера журнала «За рулем» нашел сразу несколько интересных предложений. Давайте взглянем на одну из его находок.

Если ориентироваться на бюджет, указанный в заголовке (это средняя цена пятилетней Гранты прямо сейчас), то предложений хватает. Да, большинство из них на поверку окажется очень компромиссными, но недостатка в вариантах точно не будет. Но вот если еще и пробег ограничить на терпимых для большинства узлов и агрегатов 80 тыс. километров, выбор резко сузится. Конечно, мы сразу отбрасываем предложения со скрученными пробегами...

Chevrolet Aveo второго поколения (2012–2014 г.г.)

При таких условиях из всего рыночного многообразия останется лишь несколько моделей, и одна из предпочтительных - это Chevrolet Aveo второго поколения, 2012–1014 годов выпуска. Модель доступна и с автоматом, хотя такие предложения редки, а сам агрегат довольно прихотлив.

Chevrolet Aveo

Главный же недостаток всех Авео в возрасте - это непредсказуемый ресурс навесного оборудования двигателя: термостата, катушек, помпы и т.п. Если уделить этому повышенное внимание, других слабых мест автомобиль не проявит, включая «кузовщину», - металл тут в сравнении с Грантой более стойкий.

Опелевский мотор объемом 1,6 л и мощностью 115 л.с. хорош, и в сочетании с механикой Авео ощутимо превосходит восьмиклапанную Гранту в динамике, а по уровню комфорта переигрывает ее изначально. Но в обслуживании автомобиль точно будет дороже...

Впрочем, это не единственный вариант, который мы для вас подобрали.

Больше альтернатив пятилетней Гранте за 400 000 рублей - в новом номере журнала «За рулем». Уже в продаже!

Заметка создана по материалам статьи «Что-то вместо Гранты» Сергея Зиновьева.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Aveo (6)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Chevrolet Aveo  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Хороший свет фар. Удобное водительское сидение. Неплохая динамика и приемлемый расход бензина.

Недостатки:

Неадекватная работа тормозов, странные срабатывания ABS. Отсутствие комфорта для задних пассажиров в дальних поездах.

Комментарий:

Содержание автомобиля не доставляло проблем. В основном менял только расходники и мелочи по подвеске. Не смотря на уход GM из России на нашем рынке большой выбор запчастей и всегда можно найти адекватные сервисы для постгарантийного обслуживания. За три года автомобиль незначительно потерял в цене, удалось продать его за хорошие деньги.

+3