3 проверенных способа сэкономить (до 100%) на переобувке

Стоимость шиномонтажа отнюдь не символическая. В зависимости от места и размерности за комплекс работ попросят от 2000 до 10 000 рублей. Но столько же можно и сэкономить.

Шиномонтаж бесплатно!

В самом выгодном положении (как ни странно) оказываются те, кому еще предстоит купить новые летние шины. Большинство крупных компаний-продавцов дарят за приобретение комплекта бесплатный шиномонтаж. Обычно всё честно: приличная мастерская, никаких доплат на месте. С учетом того, что многие фирмы сейчас продают резину по рекомендованной цене производителя или импортера, есть смысл поискать ту, которая предоставляет бонусы. И пускай она не близлежащая– затраты на бензин окупятся однозначно.

Но если хотите сэкономить по максимуму – просчитывайте все. Не исключено, что выгодная цена за комплект шин будет привлекательнее бесплатного шиномонтажа. Например, сейчас рекомендованная цена на Pirelli Powergy размерности 245/45 R18 составляет 14 690 рублей. А минимальная, которую удалось найти в Москве, – 11 587 рублей. В первом случае бесплатный шиномонтаж прилагается, во втором – нет. Но экономия 12 412 рублей с комплекта стоит того, чтобы взять резину подешевле и ехать переобуваться за свой счет.

Тщательный мониторинг онлайн-магазинов поможет найти шины по настолько привлекательной цене, что она перебьет выгоду от бесплатного шиномонтажа у другого продавца.

Скидка — 50% (минимум)

Второй путь – сайты скидочных купонов (Biglion и ему подобные). Декларируется скидка 50-70%. По факту выгадаете меньше: все поголовно прописывают доплаты за низкий профиль, run flat, кроссоверную размерность, замену ниппелей. Но предложение, если внимательно прочитать все условия, без подводных камней. Несколько тысяч рублей в кармане останутся.

Есть справедливая опаска, что задарма и услугу окажут соответственно. Не переживайте. Во-первых, силком в подобные акции предпринимателей никто не тянет. Раз подписались – видят какую-то выгоду.

Во-вторых, напортачить при шиномонтаже достаточно сложно. Работа конвейерная, не будут же мастера специально гадить отдельному клиенту? Вот на химчистку и абразивную полировку, которые продают с еще большими скидками (до 80-90%), подписываться намного опаснее. Многие водители жалуются, что по таким акциям в лучшем случае сделают комплексную мойку с ручной полировкой, но никак не то, что заявлено по купону.

Купоны – неплохой способ сэкономить. Только внимательно читайте условия акций.

Сэкономим 30% (максимум!)

Парадокс! Чтобы сэкономить меньшую сумму, придется потратить больше времени на поиски выгодного предложения, чем в предыдущих случаях. Речь о подборе шиномонтажа с минимальными ценами на услуги. Но для этого нужно посидеть на телефоне или поездить по окрестностям (что сразу ставит под вопрос факт выгоды). Большинство мастерских небольшие, без сайтов в интернете, поэтому информацию придется добывать такими старорежимными способами.

Между фирмами схожего статуса больших различий по ценам на услуги не будет — выгадаете максимум 15%. Если же брать за отправную точку солидные центры, то в облезлой бытовке переобуться выйдет уже на треть дешевле.

Приценитесь к услугам шиномонтажей за городом. В них почти всегда заметно дешевле, чем в пределах мегаполисов. Хотя, конечно, исключения бывают.

Неочевидная экономия

В сезон официальные дилеры разных марок устраивают акции на шиномонтаж. Но часто бывает, что даже в специализированном шинном центре переобуться выйдет дешевле, чем у автомобильного дилера «по акции».

Более того, не всегда официалы работают расторопно (долгое оформление, обязательная мойка, ожидание мастера) — иногда переобувка занимает несколько часов. Подписываться на такое имеет смысл, только если совмещать смену резины с плановым ТО.

Выездной шиномонтаж дорог по определению, ведь вы платите еще и за выезд к вам бригады. В выгоду можно записать отсутствие необходимости куда-то ехать и стоять в очереди. Хотя сейчас шиномонтажных мастерских везде хватает и многие работают по предварительной записи.

Вариант с двумя полноценными комплектами колес (чтобы менять их самостоятельно) тоже выгоден не для всех. Чтобы сэкономить таким способом, второй набор дисков должен достаться дешево, а период использования шин должен быть продолжительным.

Покупка второго комплекта дисков окупится, если собираетесь ездить на автомобиле дольше пяти лет. Не забывайте, что эти колеса, возможно, придется дополнительно балансировать или править.

Допустим, шиномонтаж для легковушки на 16-дюймовых колесах стоит 3000-3500 рублей. За год это 6000-7000 рублей. Если отъездить на одном комплекте пять сезонов, выгадаете 24 000 – 28 000 рублей (я посчитал восемь смен резины, потому что девятая и десятая – это работы в начале и конце периода использования, за которые вы в любом случае заплатите). Это как раз цена четырех «шестнадцатых» дисков. Так что для экономии придется брать «б/у», штамповку или китайский ноунейм.

Фото: «За рулем» и depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в