Как правильно затонировать авто в 2022 году

Какая допускается светопроницаемость по новому ГОСТу и как не получить штраф за слишком темные стекла.

В случае с тонировкой действует «Основное положение по допуску транспортных средств к эксплуатации». Там прописаны условия, при которых не допускается эксплуатация.

Какой штраф за неправильную тонировку в 2022 году

Статья 12.5. КоАП РФ предусматривает наказание за:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

Штраф за это нарушение составляет 500 руб. Если произвести оплату в течение 10 дней, то сумма будет меньше в два раза.

Если нарушение по тонировке водитель соглашается устранить на месте, то ему может быть вынесено только устное предупреждение.

Имейте в виду, что если водитель не снимет тонировку, то при повторном нарушении налагается штраф 1000 рублей либо арест на 15 суток (ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ). Решение о мере наказания принимает суд.

Какая тонировка считается законной

По новому ГОСТу 33997-2016 для лобового стекла светопроницаемость составляет не менее 70%. То же самое касается и стекол передних дверей. Для задних стекол нет ограничений. Однако следует учитывать, что нельзя создавать покрытие до уровня зеркального отражения.

Даже у новых машин стекла не имеют 100% светопропускаемости. Через 3-4 года эксплуатации этот показатель снижается до 90%. Допустимой считается тонировочная пленка с затемнением не более чем на 15%.

Вверху лобового стекла можно нанести тонировочную пленку в виде полосы, ширина которой не должна превышать 14 см. Однако тут есть подвох, с которым многие автовладельцы не знакомы. Некоторые из них делают нижнюю кромку такой полосы сферической формы. В результате по краям полоса оказывается слишком широкой, не соответствующей ГОСТу.

Как производится замер светопропускаемости

Контролируют тонировку при помощи специальных приборов сотрудники ГИБДД.

Водитель вправе проверить чистоту датчиков, попросить предъявить сертификат и убедиться в наличии пломбы на корпусе прибора. В случае несогласия с результатом замера автовладелец может настаивать на повторном замере в присутствии понятых.

Способы тонирования автомобильных стекол

Большинство автопроизводителей наносят заводскую тонировку, соответствующую нормам страны, где будут реализовываться машины.

Российские автолюбители для тонирования стекол чаще всего наклеивают пленку, которую при необходимости можно быстро удалить.

Некоторые автовладельцы в качестве тонировки наносят на стекла полимерное напыление. В отличие от пленочной тонировки стёкла для этого нужно снимать. Качество подобной тонировки отличается от заводской, поскольку в промышленных условиях используется вакуумная камера. Тонировку в виде напыления удалить невозможно. Придется менять стекла.

Подпишитесь на «За рулем» в