Почему водители часто простужаются летом? Причина – грязный кондиционер

на правах рекламы
Долгожданный весенне-летний сезон наступил. Отпуск и поездка к морю, прогулки и пикники на природе, путешествия на автомобиле - все эти яркие впечатления для многих людей омрачаются сезонной аллергией.

Глазной зуд, слезотечение, бесконечный насморк и чихание – вот что не дает в полной мере насладиться теплом, солнцем и красотой момента.

Часто такие симптомы появляются в поездках на автомобиле при использовании кондиционера. Понятно, что охлаждённый салон и низкий уровень дорожного шума – это дополнительный комфорт, однако надо помнить, что машина это закрытое пространство, а воздух из климатической установки зачастую содержит накопленные на испарителе различные аллергены, бактерии и грибки, провоцирующие вышеупомянутые симптомы и появление неприятного запаха.

Как понять, что кондиционер пора чистить

Чтобы обезопасить себя и особенно детей в поездке, необходимо регулярно проводить очистку системы специальными препаратами. Самый явный признак загрязнения системы кондиционирования – появление неприятного, прелого или даже гнилостного запаха. Но доводить до этого не стоит. Лучше проводить дезинфекцию кондиционера вместе с заменой воздушного фильтра.

До недавнего времени на рынке было много импортной автохимии известных брендов, но сейчас их с достоинством заменяют отечественные. Российский бренд reinWell на рынке уже более десяти лет, высоко зарекомендовал себя среди профессионалов и становится все более известным для обычных автомобилистов. Очиститель автомобильных кондиционеров reinWell по своим свойствам не уступает импортным аналогам, т.к. препарат произведен по немецкой рецептуре с использованием отборных компонентов, в том числе и зарубежного производства. При этом важно отметить, что для обычного потребителя продукция вполне доступна.

Как самостоятельно провести очистку кондиционера: справится даже начинающий водитель

Необходимо завести двигатель. Закрыть все двери и окна автомобиля. Включить обогрев на 5-10 минут. Открыть все вентиляционные дефлекторы. Перевести систему в режим рециркуляции. На автомобилях с климат-контролем установить температуру приблизительно равную температуре окружающего воздуха. На автомобилях с кондиционером поставить минимальное значение и не включать кондиционер. Хорошо встряхнуть баллон, установить его в круглое отверстие коробки под наклоном. Поставить на пол в районе воздухозаборника и направить распылительной головкой в отверстие. Нажать на клапан до щелчка — начнется распыление. Выйти из автомобиля и закрыть дверь. По окончании распыления не открывать двери в течение 10 минут.

После очистки необходимо дать системе поработать в режиме обогрева еще около 5 минут. После обработки проветрить салон в течение нескольких минут.

Свежесть, приятный запах ментола и эвкалипта, а также защита от появления новых бактериальных загрязнений останется на долгое время.

reinWell – российский производитель и поэтому не подвержен дефициту или колебаниям курса валют. Найти препарат можно в магазинах автозапчастей и на популярных маркетплейсах Яндекс.Маркет и OZON.

Подпишитесь на «За рулем» в