7 секретных функций автомобиля, о которых вы (спорим!) не знали

Они есть во многих моделях — но их нужно активировать. Рассказываем, как это сделать.

1. Отказал брелок? Открываем вручную

Автомобилей с бесключевым доступом становится все больше. Это удобно — не нужно доставать ключ при открытии и закрытии автомобиля. Не нужно на ощупь искать замок зажигания. Просто нажал кнопку и завел двигатель.

Но что делать, если села батарейка в ключ-карте? Паниковать не стоит, ведь внутри любой ключ-карты есть жало для ручного открытия двери. Даже если оно не выскакивает, как у традиционного ключа. Нужно просто открыть корпус ключ-карты. Есть у автомобиля с бесключевым доступом и личинка замка на двери. Даже если вы ее не видите: обычно она скрыта за пластиковой заглушкой на дверной ручке.

Жало для ручного открытия двери обычно спрятано внутри ключ-карты.

Когда вскроете ключ-карту, взору обычно предстает и батарея. Чаще всего это обычная «таблетка» стандарта CR2032, которую можно найти в ближайшем магазине.

Личинка дверного замка на современных автомобилях скрыта от глаз. Обычно она расположена под пластиковой заглушкой на дверной ручке.

2. Закрыть с открытым багажником

Эта функция поможет, когда бесключевого доступа нет, а в руках сумки. Можно заранее закрыть машину, оставив открытым только багажник.

После того как выгрузите все сумки, просто закрываете дверь (крышку) багажника. Автомобиль заперт – лезть за ключом не нужно.

Правда, не у всех моделей есть такая функция – проверьте на своем автомобиле.

Продолжение - на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в