Топ-5 опасных ошибок водителей: не делайте так!

В аварию может угодить любой из нас, а в этой ситуации даже опытные водители часто теряют самообладание. В результате к одной проблеме прибавятся еще несколько.

Ошибка 1. Забывают о собственной безопасности

Трагедии, когда участников мелкого ДТП сбивают едущие следом машины, к сожалению, не редкость.

После аварии необходимо, прежде всего, нажать на кнопку аварийной сигнализации. Поставить машину на ручник (даже если ДТП произошло не на горке). Надеть светоотражающий жилет. Выставить знак аварийной остановки (в городе – на расстоянии 15 м, на трассе – 30 м). И, осматривая машину, соблюдать осторожность – в ряде случаев возможно возгорание.

Ошибка 2. Самостоятельно везут пострадавшего домой/в медпункт

На это нередко соглашаются водители, сбившие пешехода. Вызывайте «скорую» в любом случае. Даже если человек отделался парой синяков, не исключено, что через полчаса ему потребуется реанимация.

В состоянии шока многие люди не чувствуют боли и не способны трезво оценить свое состояние. Кроме того, врачи или родные пострадавшего все равно узнают, при каких обстоятельствах была получена травма. Доказать свою невиновность, даже если в происшествии виноват сам пешеход, будет очень непросто.

Ошибка 3. Договариваются устно

Царапина на машине пустяковая, оба водителя спешат. Почему бы не компенсировать небольшой ущерб на месте и не разъехаться?

К сожалению, нет никакой гарантии, что второй участник ДТП через несколько часов не передумает и не заявит об аварии. В этом случае вы рискуете превратиться в водителя, оставившего место ДТП. Предусмотренная санкция — лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ).

Подстрахуйте себя: обменяйтесь расписками, что не имеете друг к другу претензий в связи с ДТП. В расписке должно быть указана сумма, которую получил пострадавший, место, время, обстоятельства аварии. Оба водителя должны поставить подписи. Желательно также указать паспортные данные. Сфотографируйте место аварии с нескольких ракурсов, тормозной путь, автомобили, разметку знаки и повреждения – как можно более подробно.

Ошибка 4. Невнимательно оформляют европротокол

Если вы уверены, что ущерб не превышает 100 тысяч рублей, можно оформить ДТП без привлечения полиции. Важно сконцентрироваться – протокол только кажется простым документом, однако при неправильном его заполнении вы рискуете остаться без компенсации.

Заполняйте все графы и поля в протоколе. Внимательно осмотрите автомобиль – все повреждения важно зафиксировать правильно. Опишите обстоятельства ДТП как можно подробней: погодные условия, состояние дорожного покрытия (именно они могут быть причиной аварии). На схеме ДТП отметьте название улицы, дорожные знаки, направление движения и другие предметы/автомобили, которые могут иметь отношение к аварии.

Ошибка 5. Мешают оформлению аварии

Важно объяснить сотрудникам ГИБДД свое видение ситуации. И помнить, что инспекторы тоже живые люди и могут ошибиться. Проверьте, что в протоколе указаны: особенности дороги и покрытия, погодные условия, тормозной путь, светофоры и знаки, верное расположение машин и предметов. Если с чем-то не согласны, укажите это в протоколе. И никогда не подписывайте незаполненные/не полностью заполненные документы.

  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в