«Альтернативные» запчасти – рулетка, в которую можно проиграть машину!

на правах рекламы
Используете запасные части от альтернативных производителей? Будьте готовы вместо ожидаемой экономии понести серьезные убытки.

Экономия бывает разная...

Стремление владельцев коммерческого транспорта сократить эксплуатационные расходы за счет применения запасных частей от альтернативных производителей может обернуться убытками. А если из-за некачественных деталей — например, тормозной системы — случится ДТП, финансовые потери возрастут многократно. Ведь может пострадать не только машина, но и груз.

Неслучайно автопроизводители делают контрольные закупки ключевых компонентов альтернативных марок, чтобы провести тестирование. Цель – показать перевозчикам, насколько велика разница в качестве, надежности и ресурсе между оригинальными комплектующими и их аналогами, которые предлагаются по низкой цене.

Одномоментная экономия часто дает отрицательный эффект из-за малого ресурса и крайне низкой надежности альтернативных компонентов.

Пример из практики

В испытательную лабораторию после очередной контрольной закупки были отправлены агрегаты, которые применяются на автомобилях ГАЗ (ГАЗель, Соболь, Волга):

  • главный тормозной цилиндр 31029-3505010
  • гидровакуумный усилитель тормозов 5312-3550010
  • вакуумный усилитель тормозов 24-3510010-02
  • главный цилиндр привода сцепления 3302-1602290.

В ходе лабораторных испытаний при постановке на испытательные стенды у главного тормозного цилиндра 31029-3505010 и гидровакуумного усилителя тормозов 5312-3550010 была выявлена негерметичность.

Чем это чревато в реальной эксплуатации и какие убытки несет перевозчик от использования негодных запчастей, читайте на сайте издания «Рейс» (по ссылке).

Подпишитесь на «За рулем» в